Эксперт: дополнительные выплаты родителям детей с ОВЗ сократят очереди в интернаты

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Дополнительные выплаты родителям детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) позволят сократить число отказов и очереди в интернаты. Подобный опыт успешно применяется в Санкт-Петербурге, сообщила член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова.

"Мы видим довольно большое количество семей, которые вынуждены отдать в учреждение ребенка потому, что у них нет денег на жизнь. <…> Я считаю, что мы должны сделать так, как это сделал Санкт-Петербург, и прошу это внести в предложения, чтобы тем семьям, у которых родился ребенок с тяжелыми нарушениями развития, которому нужен уход и большое количество медицинской помощи, была бы [назначена] дополнительная выплата при условии, что они не отдают [ребенка] в учреждение-интернат. Тогда мы видим, что сокращаются очереди в интернаты, и дети остаются в семье", - сказала она.

По словам Битовой, пенсия на ребенка с инвалидностью в Москве достигает 30 тыс. рублей, но на эти средства матери и ребенку без дополнительной помощи прожить невозможно.

Кроме того, по мнению Битовой, медицинским учреждениям в обязательном порядке необходимо маршрутизировать семьи с детьми-инвалидами в центры ранней помощи, в ассоциации родителей детей-инвалидов, в профильные и некоммерческие организации.

По данным сайта администрации Санкт-Петербурга, родители детей-инвалидов могут получать ежемесячное пособие в размере от 5 тыс. до 17 тыс. рублей. Решение о предоставлении ежемесячного пособия принимается администрациями районов Санкт Петербурга.