Ковид-центр Карелии на базе госпиталя для ветеранов войн закроют в июле

ПЕТРОЗАВОДСК, 22 июня. /ТАСС/. Первый монопрофильный ковидный стационар Карелии, развернутый на базе госпиталя для ветеранов войн в начале пандемии коронавирусной инфекции в марте 2020 года, закроют в течение июля. Пациентов с диагнозом COVID-19, нуждающихся в госпитализации, будут лечить в Республиканской инфекционной больнице или в ковидных стационарах, созданных в роддоме имени Гуткина и паллиативном центре, сообщил на своей странице во "ВКонтакте" министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

"В течение июля мы закроем госпиталь для ветеранов войн как работающий ковидный стационар. Все больные будут госпитализироваться в Республиканскую инфекционную больницу, в ковидный стационар на базе роддома им. Гуткина или в паллиативный центр", - написал он.

За время работы ковидного стационара госпиталь для ветеранов войн оснастили новым оборудованием. В медицинском центре появился компьютерный томограф, стационарная кислородная станция, самостоятельно вырабатывающая кислород. В 2023 году госпиталь также получит дополнительные средства из федерального бюджета по программе реабилитации. В связи с этим Минздрав региона принял решение изменить формат работы учреждения.

"Если раньше сюда плановые больные принимались только в дневное время, то теперь их будут принимать круглосуточно. В госпитале останется реанимация, постковидная реабилитация, трансформируется гериатрия, реабилитация от ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения - прим. ТАСС) и перенесенного инфаркта миокарда. Будут расширены показания к госпитализации пожилых людей", - пояснил Охлопков.

Глава регионального ведомства также добавил, что решение по госпиталю для ветеранов связано с перегрузкой республиканской инфекционной больницы и больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске. "Если пожилому человеку не нужно инвазивной терапии, то такой пациент будет направляться сразу в госпиталь для ветеранов войн", - говорится в сообщении.

Ранее власти сообщали, что на фоне снижения "в разы" заболеваемости COVID-19 были отменены все региональные ограничения, а 1 июня Роспотребнадзор приостановил на территории республики обязательный масочный режим. По данным Минздрава Карелии, с начала пандемии в регионе выявили 136 908 случаев заражения новой инфекцией, прирост за сутки составил 52 человека, из них 31 не был привит. Выздоровели за все время 134 319 пациентов, умерли - 1 514.