В Кургане соседи по коммуналке заявили о побоях в семье

Жители коммунальной квартиры пожаловались курганским активистам на побои со стороны соседа в адрес его жены и ее ребенка от предыдущего брака. Об этом URA.RU рассказала активистка Наталья Медведева. Органы опеки нарушения прав ребенка не выявили.

В Кургане соседи по коммуналке заявили о побоях в семье
© Ura.Ru

«Девушки из коммунальной квартиры еще в 2021 году предоставили нам видео, где четырехлетняя девочка выбегает из комнаты их соседей, а ее мама кричит: „Не бейте“. Мы с несколькими волонтерами ездили сами выяснять ситуацию, оказалось, девочка не ходит в детский сад и у нее есть проблемы с почками, но родители этим не занимаются. Дома у них беспорядок, а ребенок ходит неухоженным», — рассказала URA.RU Медведева.

По словам волонтера, с тех пор ситуация не изменилась даже после обращений в органы опеки. Сейчас активисты намерены обращаться в федеральные инстанции и в следственный комитет. «Мы добиваемся того, чтобы ребенка устроили в детский сад, провели ему медицинское обследование и улучшили жилищные условия. Девочка должна проживать с матерью, это не обсуждается», — говорит Медведева.

Уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина сообщила URA.RU, что она знакома с ситуацией. При этом действия Медведевой оценила как незаконные. Главное управление соцзащиты населения региона под одним из постов активистов ответило, что при неоднократном посещении семьи, в том числе и 21 июня, фактов угрозы жизни и здоровью ребенка не выявлено. «Обращения о нарушении матерью прав ребенка с февраля по текущий период не поступало», — передают в ведомстве. URA.RU также направило запрос в управление опеки и попечительства.

До этого, в ноябре 2021 года, департамент социальной политики ответил на обращение Медведевой следующее: «<…>, оснований для принятия мер к родителям не выявлено. Установлено наличие конфликта между соседями на бытовой почве в коммунальной квартире. Сами соседи каждый раз уклонялись от общения, каких-либо документов не предоставили». Документ есть в распоряжении URA.RU.

Тысячи курганцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Курганистан».