Театр "ШДИ" и Центр Мейерхольда представят первую премьеру в период объединения

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Премьера спектакля "Мама, я блогер!" в постановке Аси Князевой состоится в четверг в Центре им. Вс. Мейерхольда, это будет первая премьера в период объединения центра с театром "Школа драматического искусства" (ШДИ), сообщила пресс-служба ШДИ.

"Что заставляет человека выставлять свою жизнь напоказ, на продажу всему миру? На этот вопрос мы искали ответ на каждой репетиции спектакля "Мама, я блогер!". <…> Иногда "блогерство" приводит к серьезным девиациям - человек превращается в манекен, а его жизнь - в витрину. Мир постепенно становится пустым, уродливо картинным, холодным", - привели в пресс-службе высказывания Князевой.

Она отметила, что порой видеоролики разносятся по сети подобно "вирусам", а их авторы начинают смотреть на реальную жизнь сквозь камеру смартфона. "Он [блогер] как бы уподобляется художнику, который смотрит на жизнь через призму творчества. Однако не стоит путать художника с блогером", - предостерегла Князева.

Спектакль создан творческим объединением "Вахтанговский практикум" по пьесе Александры Стрижевской. Это история о молодой женщине, которая начала вести блог о своей беременности, впоследствии используя дочь для "раскрутки" канала в соцсетях. Однако растущая дочь не согласна с этой ролью.

Как сообщили в пресс-службе, постановка "Мама, я блогер!" примыкает к циклу спектаклей в рамках программы "Вектор молодой режиссуры". Премьерные показы пройдут 23 и 24 июня.

Режиссер Ася Князева - продолжатель театральной династии, внучка режиссера, народного артиста РСФСР Александра Дунаева, дочь народного артиста РФ Евгения Князева. Режиссерским дебютом Князевой стала постановка "Волшебный театр Андерсена" на Симоновской сцене Театра им. Евг. Вахтангова. В последующем она поставила документальный спектакль "С художника спросится" к 100-летию Театра им. Евг. Вахтангова, спектакль "Остров рабов" в Электротеатре "Станиславский", а также осуществила ряд постановок с выпускниками Щукинского института.