Молодые волгоградцы провели зарядку в парке «Раздолье»

В центре Волгограда сегодня, 23 июня, в парке «Раздолье» состоялась первая в этом сезоне городская молодежная зарядка. В ней приняли участие студенты медицинского вуза и колледжа, начинающие и опытные спортсмены.

Молодые волгоградцы провели зарядку в парке «Раздолье»
© Волгоградская правда

Под зажигательную музыку спортсмены по очереди выходили на сцену в пойме реки Царицы и показывали упражнения, которые с удовольствием повторяли сторонники здорового образа жизни. Начали эстафету юные гимнастки из школы олимпийского резерва. Маленькие девочки в черных спортивных костюмах, словно моторчики, заводили несколько десятков взрослых.

– Я с 4 лет занимаюсь спортом, – рассказала одна из них, юная гимнастка Дарья. – Каждый день делаю зарядку и считаю, что даже те, кто не связал свою жизнь со спортом, могут быть примером и показывать личные достижения окружающим, заряжая их своей энергией.

По инициативе председателя комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Натальи Семеновой в парк «Раздолье» пришли представители молодежных объединений, волонтеры и будущие врачи.

– Мы учимся в медвузе и своим примером показываем, как это просто – поддерживать свое здоровье, – отметили будущие психологи Саша и Маша. – Как известно, профилактика – это основа и залог будущего здоровья. А профилактика – это зарядка. Может быть, увидев нас сегодня в парке, кто-нибудь начнет заниматься физкультурой. Кстати, в «Раздолье» для этого есть все: и дорожки, и спортивные снаряды.

Как сообщила председатель комиссии Общественной палаты Волгоградской области по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Галина Генералова, помимо спортсменов и студентов медицинских учебных заведений, в зарядке приняли участие и представители региональной Ассоциации бодибилдинга и фитнеса.

– Не только зарядка важна для хорошего самочувствия, – убеждена Галина Генералова. – Важно и правильное питание. Мы каждый день слышим из СМИ, что открываются новые медицинские комплексы, больницы оснащаются современным оборудованием. А хотелось бы видеть и тех, кто ведет здоровый образ жизни, отказывается от вредных привычек, ежедневно занимается физкультурой. Поэтому мы здесь и надеемся, что число последователей у нас будет расти.

В течение получаса представители различных видов спорта выходили на сцену и показывали свои главные разминочные «фишки». Каждый участник этой творческой спортивной зарядки получил массу положительных эмоций и прилив сил. А юные гимнастки придумали свой слоган для тех, кто только думает, присоединяться или нет к утренней зарядке: «Если утром зарядка, то и день в порядке!»