Дзержинский «Город равных возможностей» вошел в Топ-20 проектов региона

На первой сессии Клуба стратегических инициатив экспертному сообществу под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Егора Полякова представили проект администрации города Дзержинска «Город равных возможностей».

Дзержинский «Город равных возможностей» вошел в Топ-20 проектов региона
© runews24.ru

Проект был отобран из 1400 инициатив со всего региона и вошел в полуфинал вместе с еще 19 проектами. Из них будет отобрано несколько проектов-финалистов, которые представят губернатору Нижегородской области Глебу Никитину.

Проект «Город равных возможностей» реализуется в Дзержинске в пилотном режиме с 1 сентября. Он призван помочь детям с ограниченными возможностями здоровья, которые хотят заниматься дополнительным образованием.

Как отметил глава Дзержинска Иван Носков, в городской системе допобразования разрабатываются программы для детей с ОВЗ. Также будет проводиться подготовка педагогов для работы с такими детьми.

«Дополнительное образование для детей с ОВЗ – это не только возможность социализироваться и раскрыться, это реальная возможность выбрать индивидуальный образовательный, а в дальнейшем – и свой профессиональный путь», - подчеркнул глава города.

На сегодня в учреждениях допобразования Дзержинска разработано восемь адаптированных программ. Так, во Дворце детского творчества, на Станции юных техников, в Центре художественных ремесел и Эколого-биологическом центре проводятся занятия по лепке, бисероплетению, рисованию, полигональному моделированию, а также по этикету.  Отметим, что проект является адресным. Так, родители могут получить персональные сертификаты «Равные возможности», чтобы их дети занимались в кружках и секциях по адаптированным программам. Оформить заявку на участие в проекте можно будет через систему «Навигатор дополнительного образования Нижегородской области».

Кроме того, родители могут обращаться непосредственно в вышеуказанные учреждения до 27 июня или с 10 августа.