Стало известно о детском парке на месте разрушенного кладбища в центре Москвы

О детском парке развлечений, построенном в центре Москвы на территории разрушенного кладбища «Мосленте» рассказал автор проекта «Забвение» Михаил Петров.

Стало известно о детском парке на месте разрушенного кладбища в центре Москвы
© Мослента

Стало известно, что некогда на территории Марьиной рощи было расположено Лазаревское кладбище. Сначала здесь хоронили неопознанных нищих, однако потом появились могилы и дворян, и даже представителей духовенства. Его территория была сильно запущена, надписи на некоторых памятниках невозможно было рассмотреть из-за огромных кустов сорняка.

В 1930 годах Лазаревское кладбище снесли и на его месте начали возведение парка детского отдыха, ныне — Фестивальный парк в Москве. При этом эксгумация могил здесь практически не проводилась, и большая часть усопших осталась лежать на своих местах.

Петров указал, что существуют свидетельства, что демонтаж и вывоз надгробий производился с опозданием, и в течение первых нескольких месяцев после открытия парка можно было наблюдать странное зрелище — дети играли на площадках, которые были установлены прямо посреди поваленных надгробий.

Ранее Петров перечислил уничтоженные московские кладбища.

Мослента: главные новости