Стрелок из Нижней Синячихи показал, как могла быть ранена девочка

Следственный комитет опубликовал видео с признанием предполагаемого стрелка, тяжело ранившего школьницу в Нижней Синячихе. Обвиняемый утверждает, что хотел попасть в сидевшего напротив его дома коршуна, передает "Уралинформбюро".

Стрелок из Нижней Синячихи показал, как могла быть ранена девочка
© Уралинформбюро

"Вышел сюда, подошел сюда, хотел выйти на улицу, увидел в том районе, где стоит мужчина, сидел коршун. Взял мелкокалиберную винтовку, подошел сюда, прицелился, выстрелил, коршун улетел", – говорит мужчина на видео.

Трагедия произошла вечером 22 июня. 10-летняя девочка играла рядом с подругами недалеко от дома родителей. В какой-то момент произошел хлопок – дети увидели, что из раны на ее голове идет кровь. Школьницу сначала отвезли в больницу Алапаевска, а оттуда на вертолете доставили в ДГКБ № 9 Екатеринбурга, где провели экстренную операцию. По словам родителей, ребенок стабилен, но находится в тяжелом состоянии, пулю извлечь пока не удалось.

О поимке подозреваемого стало известно лишь через три дня. Для этого сыщики и полиция опросили местных жителей и проверили всех зарегистрированных владельцев оружия. Показания очевидцев позволили определить сектор, из которого могли стрелять.

В итоге в палисаднике одного из расположенных поблизости частных домов нашли гильзу, которая, как показала экспертиза, была свежеотстрелянной и подходила по калибру (сообщалось, что в голове у ребенка застряла пуля диаметром 5 миллиметров). Владельцем дома оказался 49-летний ранее судимый мужчина, подрабатывающий бульдозеристом, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"По месту жительства данного гражданина проведен обыск с целью обнаружения и изъятия предметов, имеющих значение для расследования. В отношении гражданина проведено психофизиологическое исследование с применением полиграфа. Под тяжестью собранных следствием доказательств мужчина признался в содеянном, пояснив, что из имеющегося у него мелкокалиберного оружия он стрелял по птице, не видя игравших вдалеке детей", – уточнили в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.

Мужчине предъявлено обвинение. Он арестован.

Место, где была найдена гильза

Стоит отметить, что ранее telegram-канал "Лампа" опубликовал видеоинтервью с отцом пострадавшей. Мужчина уверенно заявляет, что силовики арестовали не того человека. По его словам, поисками "реального преступника" в настоящее время заняты многие группы и общины, в том числе "воры в законе" и цыгане. Он добавил, что если виновник будет найден раньше, чем его найдут правоохранители, "ему не жить".

Ранее дело взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Фото и видео: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области