В трех больницах Новосибирской области откроют новые отделения медреабилитации в 2023 году

НОВОСИБИРСК, 27 июня. /ТАСС/. Власти Новосибирской области, где постковидный синдром был обнаружен у 28% жителей, которые прошли углубленную диспансеризацию, планируют открыть новые отделения медицинской реабилитации в трех больницах региона. Также уже в этом году власти направят более 200 млн рублей на оснащение таких отделений в еще трех медучреждениях, сообщил ТАСС министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

Как сообщала в январе руководитель Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Фомичева, постковидный синдром обнаружен у 28% жителей Новосибирской области, которые прошли углубленную диспансеризацию для переболевших ковидом. По словам Фомичевой, он выражается в повышенной усталости, астении, одышке и обострении хронических заболеваний. В начале июня в области приняли региональную программу медреабилиатации до 2030 года, она предусматривает расширение использования технологий телемедицины в реабилитации и открытие новых отделений ранней медицинской реабилитации.

"Открытие стационарных отделений медицинской реабилитации в два этапа в Центральной клинической больнице, детской городской клинической больнице №4, детской городской клинической больницы №1 запланировано на 2023 год", - сообщил Хальзов.

В пресс-службе Минздрава ТАСС уточнили, что работа новых отделений будет организована в соответствии со стандартами и методическими рекомендациями Минздрава РФ. Согласно рекомендациям, реабилитация должна включать применение лекарств и немедикаментозной терапии, в том числе лечебную физкультуру, массаж, лечебное и профилактическое питание. Министр добавил, что программой также предусмотрено оснащение уже существующих отделений медреабилитации необходимым оборудованием. В 2022 году на эти цели регион планирует направить более 200 млн. Новыми медизделиями для реабилитации, в том числе специальными тренажерами, оснастят два госпиталя ветеранов войн и городскую детскую больницу скорой помощи.

В мае сообщалось, что правительство РФ распределит 9 млрд рублей регионам страны на развитие медицинской реабилитации. Кабмином была расширена программа реабилитации, чтобы проходить ее могли еще больше людей с самыми разными диагнозами.