Секреты для бизнес-вумен: как управлять мужским коллективом с помощью голоса

Сейчас женщины занимают всё больше ключевых должностей. Однако, некоторые мужчины не очень любят находиться под руководством женщины, считая, что те принимают решения на эмоциях и без какой-либо понятной логики. О том, как сделать так, чтобы коллектив не саботировал, рассказывает тренер по голосу и публичным коммуникациям Ксения Чернова.

Ко мне женщины-руководители приходят чаще всего с запросом на командный голос. Такой, чтобы даже мысли не возникало перечить. Главный секрет командного голоса — устойчивая, уверенная интонация, тон голоса более низкий, чем в простом общении. Ни в коем случае не крик! Наоборот, необходимо выработать твердый, вежливый тон, не принимающий возражений. Основная ваша задача сделать так, чтобы вашему голосу хотелось подчиняться.

Осанка

Чтобы натренировать командный голос и интонацию, нужно сначала понять что голос не отделим от тела и если тело транслирует неуверенность, то хоть оборись никто слушать не будет.Поэтому начнем с осанки.

Подойдите к стене и прислонитесь к ней спиной, если ваша осанка идеальна, то вы обнаружите пять точек соприкосновения со стеной — это пятки, икры, ягодицы, лопатки и затылок.

Если точки обнаружены, но не все, а например стены касаются только пятки и ягодицы, то займитесь своей спиной. Есть много специальных упражнений для нормализации осанки. Это важно.

Используйте речевое дыхание

Именно от качества вашего дыхания зависит качество звука. Особенности речевого дыхания:

Вдох носом и животом, выдох ртом. Вдох в несколько раз короче выдоха. Плечи не поднимаются. Грудь колесом не поднимается. Активно работают мышцы живота.

Найдите свой естественный звук

Один из таких звуков – стон. Представьте, что у вас высокая температура и кроме стонов вы никаких других звуков издавать не можете. Простоноте на звуках мммм или ннннн. Вы услышите, что ваш настоящий голос не такой уж и высокий как вам кажется.

Научитесь превращать исходный звук в слова и фразы. Например, используя такую фраз “мам, мам, мёду нам”. Произнесите эти слова на звуке стона который вы себя нашли.

Разминайте артикуляционный аппарат

Это губы, язык, челюсть. Эта разминка отвечает за четкость дикции и внятность речи. Важный момент: когда отдаете распоряжения следите за темпом речи. Он должен быть спокойным, не быстрым. Чтобы подчиненные успевали понимать и переваривать. Чтобы слушали и слушались, нужно транслировать уверенность в своих силах и убежденность в правоте своих решений. Это делается с помощью более низкого, чем обычно, голоса, правильных интонаций, умеренной скорости речи и уверенной позы. Никакой суеты — вы руководитель и вы тут решаете!