В 10 районах Свердловской области выявлена повышенная активность клещей

В Свердловской области повышенная активность клещей зафиксирована в 10 районах. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, там число нападений превышает среднерегиональный показатель в полтора раза.

Случаи присасывания клещей зафиксированы в 66 муниципалитетах Свердловской области. Наибольшее число укусов выявлено в Слободо-Туринском, Байкаловском, Пышминском районах, в Тугулымском, Ирбитском, Верхнетагильском, Верхнетуринском городских округах, а также в городах Дегтярске, Талице, Каменск-Уральском.

«В Екатеринбурге зарегистрировано 13093 пострадавших от присасывания клещей (35% от всех пострадавших), показатель 828,5 на 100 тысяч населения», – добавили в пресс-службе.

Этот показатель ниже среднеобластного на порядок. На 27 июня среднеобластной показатель пострадавших от присасывания клещей, составляет 897,4 на 100 тысяч населения, что выше аналогичного периода 2021 года в 1,2 раза.

С предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 165 человек (в т. ч. 40 детей). Заболевание подтверждено у 17 человек, в т. ч. у 4 детей. С подозрением на «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализировано 366 человек (в т. ч. 95 детей). Подтверждён диагноз у 95 свердловчан, в т. ч. у 14 детей.

В лабораториях Свердловской области исследовано 20968 особей клещей. У 40,8% обнаружен возбудитель боррелиоза, вирус клещевого энцефалита был у 1,3%. Моноцитарный эрлихиоз выявлен в 3,6% проб, заражение гранулоцитарным анаплазмозом установлено у 0,9% пойманных клещей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»