Медицинский кластер на Хайнане внедрил 228 импортных препаратов по специальным лицензиям

ПЕКИН, 29 июня. /ТАСС/. Пилотная зона международного медицинского туризма Лэчэн в китайском городе Боао (южная провинция Хайнань) начала применять 228 видов иностранного медицинского оборудования и фармакологических препаратов, импортированных по специальной лицензии. Об этом сообщила газета "Хайнань жибао".

Общая стоимость поступившей по этой программе на таможенные склады медицинской продукции превысила 600 млн юаней (около $89,6 млн). В общей сложности эти препараты и оборудование использовались пациентами более 110 тыс. раз.

Программа действует с июля прошлого года. Она позволяет находящимся в Лэчэне клиникам импортировать медицинскую продукцию, которая еще не была сертифицирована соответствующими надзорными органами Китая. Как отмечает издание, за год было выдано в общей сложности более 500 подобных лицензий.

В феврале 2013 года Госсовет КНР одобрил инициативу по созданию на острове инновационного кластера в области здравоохранения Лэчэн. Он считается "медицинской визитной карточкой" Хайнаня. Выручка учреждений, зарегистрированных на территории медицинского кластера, в 2021 году увеличилась на 83,7%, до 1,53 млрд юаней (более $240 млн). В том же году услугами расположенных в Лэчэне клиник воспользовались свыше 127 тыс. человек.