Аксенов: около 1,5 тыс. человек будут числиться как пострадавшие в результате ЧС в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июня. /ТАСС/. Почти 1,5 тыс. человек в Крыму могут быть признаны пострадавшими в части потери имущества в результате подтоплений. Такие предварительные данные озвучил глава Крыма Сергей Аксенов во вторник в эфире телеканала "Россия-24".

Аксенов: около 1,5 тыс. человек будут числиться как пострадавшие в результате ЧС в Крыму
© ТАСС

"В общей сложности пострадали пять муниципалитетов и 17 населенных пунктов от непогоды за три дня. Сейчас главная задача оказать содействие людям, выплатить им полностью материальную поддержку из регионального бюджета. В общей сложности в каждый дом будем заходить: объем не такой большой ущерба, как был при предыдущих наводнениях, где-то около 1,5 тыс. людей будут числиться как пострадавшие в результате этого ЧС", - сказал Аксенов.

Он также добавил, что дожди в регионе в течение трех дней стали причиной подтопления 719 домовладений.

"В общей сложности у нас за три дня подтоплены 719 домовладений, включая многоквартирные жилые дома, восемь придомовых территорий, четыре социальных объекта", - сказал Аксенов. Он уточнил, что среди пострадавших соцобъектов дом-интернат в Белогорске, школа в Белогорске и интернат для взрослых в Белогорском районе.

Губернатор отметил, что, несмотря на подтопления из-за дождей, опасности эпидемий в республике нет.

"Опасности эпидемий нет точно, - заявил глава региона. - Подвоз воды, лекарств, продуктов, особенно для пожилых людей, для родителей с детьми, осуществляется без всяких проблем".

Глава Крыма добавил, что сейчас специалисты устраняют последствия стихии. Затопленными остаются трансформаторные подстанции. Около подтопленных многоквартирных домов и на улицах, попавших в зону подтопления, дежурят сотрудники МЧС, ГИБДД, органов местной власти. "Везде есть те люди, которые готовы прийти на помощь", - подчеркнул Аксенов.

О ситуации в регионе

Из-за ночных ливней и последовавших за ними подтоплений 26 июня в Симферополе и Симферопольском районе Крыма введен режим ЧС, 27 июня - в Белогорском районе. По данным властей, подтоплены сотни участков и домов. Подтопления зафиксированы также в Бахчисарайском районе и на региональных трассах, в Алуште сошел сель. Пострадавших и погибших нет. Штормовое предупреждение продлили до 28 июня.