Дума приняла закон о бесплатном двухразовом питании детей-инвалидов в школах

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект о бесплатном двухразовом питании в школах детей с инвалидностью.

Дума приняла закон о бесплатном двухразовом питании детей-инвалидов в школах
© ТАСС

Документ внесла на рассмотрение палаты группа депутатов думской фракции "Единая Россия" и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета единороссов Андреем Турчаком. Поправки вносятся в закон "Об образовании РФ".

Инициатива устанавливает единый для всех регионов подход к обеспечению детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) двухразовым бесплатным питанием. Источниками финансирования при этом могут выступать средства муниципального, регионального и федерального бюджетов.

Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2022 года. Бесплатное двухразовое питание или денежную компенсацию за него также могут получить дети с ОВЗ, обучение которых организовано на дому. В случае обучения на дому, организованном федеральными государственными образовательными организациями, порядок двухразового питания или возможность замены его на денежную компенсацию установят федеральные госорганы, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации. Если обучение на дому организовано образовательными организациями субъектов РФ и муниципальными образовательными организациями, порядок обеспечения питанием и возможность замены его на компенсацию устанавливается органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления.