Треть регионов России подключилась к сервису прикрепления к поликлинике на Госуслугах

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Треть регионов России подключены к сервису онлайн-прикрепления к поликлинике на портале Госуслуг, до конца года могут быть подключены все регионы. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

"Президент России неоднократно подчеркивал важность внедрения цифровизации в систему первичного звена здравоохранения. Регионам уже предоставлена возможность подключения к сервису по дистанционному вызову врача на дом, оформления электронных больничных. Теперь субъекты могут подключиться к сервису по онлайн-прикреплению к поликлинике. Этой возможностью уже воспользовалось треть регионов России", - сообщил Чернышенко, чьи слова приводятся в аппарате вице-премьера.

Правительство рассчитывает, что до конца года дистанционно прикрепиться к поликлинике смогут жители всей страны, подчеркнул Чернышенко. Пока к сервису подключены 29 регионов РФ.

"Функционал сервиса тоже будет развиваться. Планируем, что в III квартале 2022 года с его помощью можно будет прикрепить к поликлинике ребенка", - прокомментировал замглавы Минцифры Олег Качанов, чьи слова также привели в аппарате вице-премьера.

Для прикрепления к поликлинике на Госуслугах нужно зайти в раздел "Здоровье" в личном кабинете, выбрать опцию "Прикрепиться к поликлинике", проверить данные паспорта, которые автоматические подтягиваются из личного кабинета, и полиса ОМС, указать телефон, адрес и почту, и выбрать подходящую поликлинику в своем регионе, напомнили в аппарате. Сменить поликлинику в своем регионе можно раз в год. При переезде в другой регион, а также при ликвидации страховой компании такое ограничение не действует.