Нарколог объяснил, почему некоторые люди больше склонны к зависимостям

Врач-нарколог Марат Агинян назвал главную причину формирования зависимостей.

Нарколог объяснил, почему некоторые люди больше склонны к зависимостям
© Вечерняя Москва

В качестве примера он привел исследование, согласно которому из 100 подростков, которые попробуют алкоголь, только 15 становятся зависимыми.

— Если 100 подростков попробуют опиоиды, то 23 становятся наркоманами. Из 100 подростков, которые пробуют курить, 32 становятся никотиновыми аддиктами. Исследование показывает, что выявлено более 500 генов, которые связаны с уязвимостью к зависимостям. Но это не означает, что если есть эти гены, то человек 100 процентов станет зависимым. Они просто повышают эту вероятность, — рассказал врач в интервью для YouTube-канала RTVI.

Второй фактор, по словам врача, — это включенность генов. Они должны быть активными для формирования зависимого поведения. Третий фактор, который способен сформировать зависимость, — это личностные качества. Доказано, что импульсивное поведение делает человека уязвимее. Четвертый фактор — это стресс, который зачастую подталкивает человека к употреблению. Пятый важный фактор — отношения с родителями.

— Это важно, это не притянуто за уши. Выборка в 56 тысяч человек показала, что история проблемных отношений с мамой или папой сильно приближает к зависимостям, — добавил врач.

Психиатр-нарколог Александр Ковтун объяснил, почему нельзя пить спиртное в жару. Вследствие такого употребления у человека могут происходить обмороки, а тяжелые формы опьянения возникают быстрее.