В шоу Соловьева хотят оплатить бульдозер и снести Ельцин Центр

Политолог Армен Гаспарян и телеведущий Роман Голованов предложили россиянам скинуться на бульдозер и кран, чтобы снести Ельцин Центр. Такую идею они озвучили в прямом эфире Владимира Соловьева 29 июня, обсуждая неофициальный визит в Екатеринбург посла Германии в России Гезы Андреаса фон Гайра. Также журналисты оценили недавнее заявление свердловского губернатора Евгения Куйвашева, защитившего Ельцин Центр.

В шоу Соловьева хотят оплатить бульдозер и снести Ельцин Центр
© Ura.Ru

«Это там немецкий дипломат собирал немецкую агентуру? Вовремя просто всех выловили. Это там „Мемориал“ (признан в РФ НКО-иноагентом и ликвидирован) занимался тем, чем он обычно занимается?», — уточнил у коллеги Роман Голованов после просмотра видеоролика Евгения Куйвашева.

«Претензии к Ельцин Центру не в том, что там проходят мероприятия (хотя и это тоже), а к тому, каким образом там демонстрируется жизнь в 90-х годах. У меня ощущение, что или я сам не жил в 90-е годы, или я жил в какой-то другой стране. Потому что там одна ваниль: свобода, демократия, путь к верховенству права, а на самом деле были нищета и разгул бандитизма», — ответил журналист Армен Гаспарян.

Политолог обратил внимание на то, что именно в Ельцин Центре предполагалась закрытая встреча немецкого посла фон Гайра «с избранным кругом друзей». «Это как минимум деятельность, ведущая на подрыв существующего государственного строя. К посланникам Франции, Великобритании, Германии вопросов нет: они выполняют то, что им предписывает их правительство. У меня вопрос к государственному бюджетному демократическому тресту, который называется Ельцин Центр — на основании чего вы делаете такие вещи?», — удивился Армен Гаспарян.

Проанализировали журналисты и слова губернатора Куйвашева о том, что мероприятия в Ельцин Центре позволяют окупать здание и тратить меньше бюджетных денег. «Так давайте мы оплатим, только чтобы такого не было, давайте соберем деньги», — предложил Гаспарян. «Люди скинутся на бульдозер и на кран, с этим проблем не будет», — подхватил Голованов.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге с неофициальным визитом побывал посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр. На Урале дипломат провел ряд тайных встреч. Предполагалось, что немец встретится в Ельцин Центре с «представителями гражданского общества», однако наверняка неизвестно, состоялось ли это мероприятие и где. Позже свердловский губернатор Евгений Куйвашев встал на защиту Ельцин Центра.

Тысячи екатеринбуржцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Екатское Чтиво».