Любовь к Вологде выразили юные воспитанники Центра дополнительного образования детей

Дети вместе со своими родителями и педагогами студии «Синяя птица» Центра дополнительного образования детей создали керамическую композицию «Вологда – город традиций». Она была посвящена юбилею областной столицы.

Любовь к Вологде выразили юные воспитанники Центра дополнительного образования детей
© Вологда.рф

Презентация панно прошла в День города Вологды, в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Композицию создали в рамках реализации совместного проекта ВРО ООБФ «Российский детский фонд» и Центра допобразования. Он победил в конкурсе Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий на поддержку социально-ориентированных НКО.

Ребята трудились под руководством педагогов студии керамики «Синяя птица» Анны Шабаевой, Надежды Костромитиной и Евгении Рогозкиной. Идея панно родилась после знакомства с книгой Дмитрия Шеварова «Вологодская тетрадь».

«В одной из глав автор описывает, как в детстве, морозными зимними вечерами, он гулял с бабушкой по улицам Вологды и считал светящиеся окна. Окон было много, как звёзд на небе и за каждым текла тихая, уютная, приветливая жизнь... Каждый участник смог создать свое авторское «окошко», воплотить в материале свой образ города, выразить свою любовь и трепетное отношение к малой родине. Яркие керамические квадратики, собранные в единую композицию, выстраивают ритм светящихся окон и создают праздничное настроение», - сообщают в группе Центра дополнительного образования детей.

Как сообщает портал «Культура в Вологодской области», благодаря этому проекту в Центре прошли 80 мастер-классов. В нем приняли участие 56 человек. В композицию вошли 200 глиняных квадратиков. В этих «окошках» расположились образы Владимира Корбакова, мецената Христофора Леденцова, писателя Василия Белова и другие. В центре - керамическая скульптура преподобного Герасима, над которым изображен перст, благословляющий на основание Вологды.

Композиция также будет представлена в декабре этого года на выставке в Художественном отделе Вологодского музея-заповедника, посвященной двум юбилейным датам – 30-летию студии «Синяя птица» и Центра дополнительного образования.