В "Артеке" отпраздновали День детской дипломатии

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 июня. /ТАСС/. Воспитанники международного детского центра "Артек" приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню детской дипломатии и приуроченных к 50-й годовщине со дня рождения Саманты Смит, сообщили журналистам в пресс-службе учреждения.

Американская школьница Саманта Смит стала известна после того, как обратилась к руководителю СССР с вопросами, волновавшими многих в разгар холодной войны, а потом по приглашению генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова летом 1983 года она посетила Москву, Ленинград и побывала в "Артеке". В "Артеке" хранится истории Саманты и ее фотографии.

"Храброе сердце, открытая улыбка и фраза "они такие же, как мы" - в "Артеке" вспоминают Саманту Смит. 29 июня послу доброй воли исполнилось бы 50 лет, - говорится в сообщении. - В 2018 году артековцы предложили в день рождения Саманты учредить праздник - День детской дипломатии. В седьмую смену 2022 года, впервые после двухлетнего перерыва, этот день объединил в "Артеке" детей из России, Армении, Казахстана, Киргизии и Донбасса".

"Артек" - знаменитый пионерский лагерь СССР, основан в 1925 году. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году детский центр, который сейчас состоит из девяти лагерей, стал федеральной собственностью. "Артек" - один из самых результативных госпроектов развития в Крыму, с 2014 года завершен основной этап реконструкции детского центра, создана инфраструктура. Сейчас "Артек" принимает более 40 тыс. детей в год. К своему 100-летию центр, как ожидается, примет двухмиллионного воспитанника.

"Артек" - место притяжения детей со всего мира, и на новом историческом этапе продолжается развитие центра детской дипломатии. С 2014 года "Артек" принял более 7 тыс. детей из 93 стран. Каждый ребенок за время смены становится приверженцем открытости и дружбы между народами. И это одна из главных ценностей, которые несут артековцы в разные уголки нашей страны и планеты", - приводятся в сообщении слова директора центра Константина Федоренко.