Артиллерист ВС РФ родом из ЛНР рассказал, как восемь лет назад ВСУ пришли в родной город и расстреляли его дедушку

Артиллерист ВС РФ родом из ЛНР Александр Олейник рассказал, что был еще подростком, когда в 2014 году начались события на Украине. Тогда украинские националисты расстреляли его дедушку за отказ воевать против своего народа.

Артиллерист ВС РФ родом из ЛНР рассказал, как восемь лет назад ВСУ пришли в родной город и расстреляли его дедушку
© ТК «Звезда»

Восемь лет назад он переехал вместе с родителями в Вологодскую область. Тогда киевский режим решил, что в Донбассе живут террористы.

«Они в 2014 году бомбили самолетами, артиллерией, минометами, и все летало по мирным жителям чаще всего. Мне было 13 лет. Я не верил, что так может быть, что своя же страна будет убивать жителей своей же страны», - сказал он в ролике, опубликованном в Telegram-канале Герои спецоперации Z.

Молодой человек рассказал, как украинские военнослужащие заходили в его родной поселок Красный Луч. Тогда от рук националистов погиб его дедушка. О том, как это произошло, родители рассказали мальчику, когда он подрос.

«Они мирных жителей выталкивали из домов и мужчин заставляли воевать против своего народа. Дед отказался, и они его расстреляли. И все. Родители мне об этом рассказали, сказали, что дедушка умер», - поделился воспоминаниями военнослужащий ВС РФ.

Александр Олейник рассказал, что не думал, что в ходе спецоперации окажется в родном Красном Луче. На вопрос о том, ту ли профессию он выбрал, молодой человек ответил утвердительно.

«Профессия, на которую я учился, на автомеханика, она мне была постольку-поскольку нужна, чтобы получить права. И родители думали, что я буду этим заниматься. Мне не нравится крутить гайки для кого-то, а здесь я кручу гайки для себя», - добавил он.

Утром 24 февраля Россия начала специальную военную операцию, чтобы защитить население Луганской и Донецкой народных республик, подвергшееся геноциду со стороны киевского режима, провести демилитаризацию и денацификацию Украины.

Сегодня в Минобороны РФ рассказали о новых подвигах российских военнослужащих в ходе специальной военной операции.