В Рязанской области соцработники смогут отводить детей-инвалидов на учебу дважды в неделю

ТАСС, 30 июня. Сотрудники учреждений соцобслуживания в Рязанской области с нового учебного года начнут оказывать услугу по сопровождению детей-инвалидов в возрасте от пяти до 11 лет в школы и кружки. Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, смогут пользоваться услугой дважды в неделю, в четверг сообщил ТАСС министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец.

Новая услуга предполагает сопровождение детей-инвалидов в общеобразовательные организации, организации дополнительного образования и на занятия спортом.

"Представителями родительских сообществ детей-инвалидов озвучивалась потребность в необходимости предоставления такой услуги семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, в которых родители работают. В связи с трудовой занятостью родители не всегда могут сопровождать детей в образовательные организации, им приходится просить об этом родных, либо близких знакомых, которые тоже не всегда свободны. На заседании правительства Рязанской области был рассмотрен и одобрен законопроект, которым предлагается расширить перечень региональных социальных услуг ", - сказал он, отметив, что ранее подобную услугу в регионе ввели для многодетных семей.

Помощь будет предоставляться родителям детей-инвалидов в возрасте от пяти до 11 лет - таких в регионе около 3 тыс., ввести услугу планируют не позднее начала учебного года. Отводить детей будут специалисты государственных учреждений социального обслуживания.

"Запланировано, что время, затрачиваемое на оказание услуги, - не более 120 минут, периодичность - не чаще двух раз в неделю. Услуга будет предоставляться в определенный день не позднее 17:00. Новая услуга не тождественна услуге няни, которая, кроме сопровождения куда-либо, подразумевает оказание образовательных услуг и тому подобное. Цель новой услуги - обеспечить в отсутствие родителя сопровождение ребенка от дома до образовательной организации и обратно", - добавил собеседник агентства.

По данным правительства региона, в других областях ЦФО организациями соцобслуживания не предусмотрено оказание подобной услуги.