Бесплатные экскурсии для талантливых детей организуют на Ставрополье

СТАВРОПОЛЬ, 30 июня. /ТАСС/. Парламент Ставрополья расширил список детей, которые смогут стать участниками бесплатных туристических поездок по краю. На экскурсии смогут отправиться талантливые школьники, сообщил в четверг министр туризма и оздоровительных курортов региона Александр Сысоев.

"Получателями услуг будут не только учащиеся 5-9-х классов, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, но и дети, имеющие особые достижения в области науки, культуры и спорта", - сказал он в ходе заседания краевого парламента.

Поправки к соответствующему законопроекту депутаты думы Ставрополья утвердили сразу в двух, в том числе окончательном, чтениях. Как пояснили журналистам в краевом парламенте, участниками бесплатных туристических поездок смогут стать победители и призеры олимпиад, творческих, интеллектуальных и спортивных состязаний.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в 2022 году бесплатные экскурсии на Ставрополье организуют для 2,5 тыс. школьников. Среди них около 1,5 тыс. детей-сирот и более 1 тыс. талантливых школьников. Из регионального бюджета на эти цели направят более 10,1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край вошел в число регионов - участников программы развития школьного туризма. Цель программы - знакомство детей с историей своей малой родины.