Спасатель назвал основную причину детской смертности на воде

Как известно, в знойную погоду людей тянет к водоемам. А для детей купание – это излюбленный досуг. Но даже под присмотром взрослых это развлечение безопасным назвать нельзя, так как, наблюдая с берега, родителю сложно понять, тонет его ребенок или дурачится. Начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД Александр Зуев рассказал Федеральному агентству новостей, почему ребенка не стоит отпускать одного в воду.

Спасатель назвал основную причину детской смертности на воде
© Вести Подмосковья

«Дело в том, что утопление со стороны не распознать никоим образом. Если ребенок в воде, надо тут же к нему подходить и выводить за руку на берег к родителям. Потому что ребенка в воду одного отпускать ни в коем случае нельзя, только в сопровождении взрослых. Наблюдать со стороны, тонет или нет – бесполезно», — отметил спасатель.

При этом особую опасность представляет «открытая вода». Как пояснил спасатель, из-за непредсказуемости рельефа ребенок может неожиданно оказаться на глубине. Конкретных возрастных рамок для самостоятельного купания нет – все индивидуально. И в 12, и в 16 лет ребенок может растеряться в воде. Поэтому лучше плавать вместе.

«Сейчас он идет – воды по колено, шаг в сторону – уже по грудь. Ребенок просто падает в эту бездну, а капельки воды, попадающие на ларингоузлы, вызывают стойкий спазм. В итоге потеря сознания из-за испуга и асфиксическое утопление. Среди детей это одно из самых распространенных видов утоплений», — сказал Зуев.

Он также добавил, что единственный вариант, когда родитель может позволить себе поваляться-позагорать, отпустив ребенка в воду – это специально оборудованные детские купальни, где ситуацию контролирует инструктор. Во всех других случаях, особенно в естественных водоемах, родители должны сопровождать ребенка и быть рядом с ним на расстоянии вытянутой руки, подытожил Зуев.

Напомним, на подмосковные пляжи завезли белый песок. Таким песком предполагается засыпать все пляжи в Московской области.