Бастрыкин попросил генпрокурора проверить законность решения суда по трагедии на Сямозере

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин просит генпрокурора РФ Игоря Краснова проверить законность освобождения судом от наказания в связи с истечением срока давности двух фигуранток дела о гибели детей на Сямозере.

"Председатель СК России инициировал обращение к генеральному прокурору РФ о проверке законности и обоснованности принятого судебного решения, а в случае выявления процессуальных нарушений - его обжаловании", - сообщает СК в своем Telegram-канале.

Также Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления СК изучить обстоятельства, которые послужили основанием для вынесения соответствующего решения, предоставить подробный доклад и инициировать вопрос об обжаловании судебного решения.

В июне 2016 года из оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" 47 детей с четырьмя сопровождающими отправились на двух каноэ в сплав по озеру. Начался шторм, из-за которого каноэ перевернулись, дети оказались в воде. Выяснилось, что поход не был зарегистрирован в МЧС. Погибли 14 детей, еще более 30 пострадали.

В мае 2022 года Басманный суд Москвы приговорил сотрудниц департамента труда и соцзащиты населения правительства Москвы Татьяну Барсукову и Елену Семкину к 4,5 года и четырем годам колонии общего режима за халатность. Однако 30 июня Мосгорсуд, признав их виновными, изменил приговор и освободил от наказания в связи с истечением срока давности. Кроме того, по данным СМИ, судом вынесено частное определение в адрес судьи Басманного суда, которая допустила нарушение сроков рассмотрения дела, что привело к истечению сроков давности. В этой связи Бастрыкин считает, что Барсукова и Семкина "не понесли заслуженного наказания".