Задержанные в Турции за нарушение миграционных правил детские врачи освобождены

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Детский врач, гражданка России Елена Гавриленко, и ее коллега из Молдавии, которые были задержаны в Турции в ходе транзитного перелета в Молдавию, освобождены и вернулись в РФ. Об этом ТАСС рассказал вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

Задержанные в Турции за нарушение миграционных правил детские врачи освобождены
© ТАСС

"В настоящее время Гавриленко, как и ее спутница, гражданка Молдавии, освобождены и депортированы в Россию. Они будут искать другой, более безопасный для них вариант перелета в Кишинев", - рассказал правозащитник.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Анкары была задержана гражданка России Гавриленко. Ее задержали вместе со спутницей, гражданкой Молдавии. Обе женщины - детские врачи. Они следовали на симпозиум медиков в Кишинев транзитом через Турцию. Местные власти обвинили их в нарушении миграционного законодательства. Задержанные в тот же день должны были вылететь в Молдавию, они не имели намерений проживать или работать в Турции. При этом граждане РФ могут находиться на территории Турции без визы и иных дополнительных документов и условий, если срок их пребывания на территории Турции менее 60 суток.

"Можно только приветствовать быструю реакцию турецких властей, которые без дополнительных бюрократических проволочек освободили нашу соотечественницу и организовали ее переправку на родину. Однако, на мой взгляд, на будущее нужно принять меры, чтобы не допустить подобного рода ситуаций, ведь никакого нарушения закона наша соотечественница и ее коллега не планировали и не могли совершить. Властям Турции надо разобраться, ввиду чего возникла данная проблема, и принять меры чтобы впредь не допускать подобных инцидентов", - отметил Мельников в беседе с ТАСС.

"Отдельную благодарность хотелось бы выразить СМИ и журналистам, которые привлекли внимание к вопросу нарушения прав медиков в Анкаре. Думаю, что в первую очередь благодаря их усилиям удалось добиться привлечения внимания турецких властей и оперативного разрешения текущей ситуации с относительно малыми последствиями", - добавил правозащитник Мельников.