«Все только снимали видео»: в Тынде на минувших выходных утонул ребёнок

Сообщения об утонувшем ребёнке начали рассылаться в чатах Тынды вчера, 3 июля, ближе к вечеру. Жителей, которые находились ниже по течению реки, предупреждали – под автомобильным мостом утонул мальчик 9-11 лет. Если кто-то заметит его, нужно сообщить спасателям. Найти его пока не получалось. Разыскивали в социальных сетях и родителей детей.

«Все только снимали видео»: в Тынде на минувших выходных утонул ребёнок
© 2x2.su

Корреспондент портала 2x2.su смог связаться с молодой амурчанкой, которая стала свидетельницей трагедии. Она и позвонила спасателям, когда всё произошло.

Мы с мамой были на речке, выгуливали собаку. Тут мы услышали крики о помощи. Метрах в шести от нас по реке плыли два мальчика. Они просто купались, и их поймало течение. Кажется, плавать не умели. Моя мама бросилась спасать первого, а мужчина пошёл за вторым. Но даже не доплыл до него, остановился на половине пути. Хотя мальчика было видно ещё, – с ужасом вспомнила девушка.

По её словам, одного из мальчишек её мама смогла вытащить на берег и привести в чувство. Второй ребёнок тонул.

Я орала, чтобы его спасали, но все только снимали на телефон. Я тогда позвонила в МЧС… Мальчик ушёл под воду примерно в 60 метрах от колонны моста, там так называемая воронка… Когда спасатели приехали, я им показала, куда ехать и где искать. Вот и всё.

ОБНОВЛЕНО 10:40

В МЧС Амурской области рассказали, что дети купались в не предназначенном для этого месте. Стало известно,

где утонул ребёнок в Тынде

и сколько ему было лет.

03 июля в Тынде во время купания на реке Тында в районе автомобильного моста на улице Верхняя набережная утонул ребенок 2011 года рождения. В тот же день тело обнаружено, извлечено из воды, - отметили в пресс-службе ведомства.

Собственную проверку начала прокуратура. Специалисты установили, что дети 2011 и 2017 года рождения купались вечером под автомобильным мостом. Один из мальчиков пытался переплыть реку и начал тонуть, его подхватило течение. К слову, этот берег не предназначен и не оборудован для купания. По предварительной информации, семья утонувшего мальчика благополучная и на учёте не состоит.

В надзорном органе проверят, почему дети находились на реке без взрослых и исполнялись ли администрацией требования по обеспечению безопасности на воде.

Высказалась о произошедшем и глава Тынды Марина Михайлова.

Вчера в нашем городе произошла страшная трагедия – в реке во время купания погиб 11-летний ребенок. Выражаю глубокие соболезнования семье Никиты, это невосполнимая потеря. Дорогие тындинцы! Ещё раз обращаюсь к вам: пожалуйста, будьте бдительны. Немноговодная река Тында может быть очень коварной и стать причиной трагедии. Соблюдайте правила поведения на воде. Берегите себя и своих близких.

Как ранее сообщал портал

2x2.su

, в Магдагачинском районе Амурской области нашли тело утонувшего мужчины. Труп вытащили из воды водолазы. О случившемся сообщили в Амурском центре

гражданской защиты и пожарной безопасности

(ГЗ и ПБ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он мечтал поехать на море»: семья утонувшего в Тынде мальчика объявила сбор средств на похороны В Райчихинске бездомные собаки, поселившиеся на помойке, покусали нескольких человек