Собрать робота-лягушку за смену: отряд юных инженеров появился в лагере в Ленобласти

В детском лагере Ленинградской области отдыхает необычный отряд. За три недели каждый из школьников должен собрать и запрограммировать робота. В гостях у юных инженеров побывала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Собрать робота-лягушку за смену: отряд юных инженеров появился в лагере в Ленобласти
© Мир24

Вожатый, преподаватель и программист в одном лице. Анна объясняет юным техникам, как собрать корпус их будущего робота, он будет похож на лягушку. Деревянные части детям заранее вырезали лазером, а вот все остальное – прикрутить, закрепить, подключить – они должны сами.

«Первые несколько занятий мы знакомились с платой, с программой, в которой ребята будут программировать. Первые элементы у нас были: светодиоды, кнопка, пьезо-пищалка. И мы их потихонечку начали программировать. А затем началась сборка робота», – объяснила преподаватель робототехники Анна Соловьева.

Школьники постарше вводный курс освоили быстрее. И уже учатся давать машине сложные команды. Кто-то занимался робототехникой в школе, а вот Григорий в деле всего неделю. Решил освоить с нуля.

«Я не знаю, как это описать словами. Нужно самому приехать и попробовать. Очень интересно. Думаю, продолжу заниматься робототехникой», – поделился участник робототехнической смены Григорий Тарасов.

До конца смены юные инженеры еще глубже погрузятся в механику, электронику и программирование. В итоге у каждого должен получиться свой шагоход.

«Роботы идут и реагируют на препятствия. Так, они должны идти прямо, у них есть определенная траектория. А если они видят какое-то препятствие, то либо поворачивают, либо идут назад. Это то, что мне надо. А так, главное, чтобы ребята понимали суть процесса. Если шагоход не пойдет, будем в конце смены все подкручивать», – отметила преподаватель робототехники Татьяна Александрова.

Юным инженерам от семи до 15 лет. По возрасту их делят на группы. Пока одни программируют, другие играют или занимаются спортом.

«У нас также есть занятия по техническому творчеству, дети паяют, занимаются 3D-моделированием и 3D-печатью с использованием 3D-принтера. Также у нас технические развлечения: VR, игровые автоматы», – сказал директор лагеря робототехники Дмитрий Спивак.

Так получилось, что среди робототехников только мальчики. С девочками из других отрядов они общаются в свободное время: на квестах, концертах и дискотеках. Каникулы все-таки.