Дети из Беловодского района ЛНР прибыли на отдых в Новосибирскую область

НОВОСИБИРСК, 5 июля. /ТАСС/. Первые 50 детей из Беловодского района Луганской Народной Республики, над которым Новосибирская область ранее взяла шефство, приехали в регион на каникулы. В течение оздоровительной смены для них планируются организовать экскурсии в краеведческий музей и зоопарк, а также посещение крупнейшего в стране театра оперы и балета, сообщается на сайте правительства региона.

"В состав группы вошли 50 детей в возрасте от 6 до 15 лет в сопровождении пяти взрослых. Мы сформировали специальную программу пребывания детей, включающую оздоровление, экскурсии, посещение театра. Всего мы планируем встретить 150 ребят из Беловодского района, это три профильные оздоровительные смены - "Сибирь и здоровье", "Спорт и Сибирь", "Творчество и Сибирь". Надеемся, отдых будет содержательным, и ребятам захочется сюда вернуться", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора области Сергея Нелюбова.

Каждая оздоровительная смена детей из ЛНР продлится 21 календарный день. На этот период для детей и сопровождающих предусмотрено шести разовое питание, комплекс оздоровительных физиотерапевтических процедур (массаж, ЛФК и др.), сопровождение специалистов: педагогов-психологов и логопедов. В течение смены планируются организовать для детей экскурсии в краеведческий музей и зоопарк, экскурсия по городу и посещение театра оперы и балета.

В конце мая губернатор Андрей Травников сообщил, что Новосибирская область для оказания более адресной помощи и поддержки жителям Донбасса возьмет шефство над Беловодским районом Луганской Народной Республики (ЛНР). В район направилась делегация. В середине июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Новосибирская область подписала соглашение с ЛНР, губернатор заявил о том, что в течение лета власти займутся подготовкой к новому учебному году и отопительному сезону, а также организацией летнего отдыха детей.

Беловодский район расположен на востоке Луганской Народной Республики, соседствуя с Ростовской областью РФ. С севера на юг он вытянулся на 41 километр, с востока на запад - на 60 километров. Районный центр - поселок Беловодск - находится в центре территории. Его пересекают автотрассы Харьков - Меловое и Марковка - Луганск. Население составляет около 23 тыс. человек.