Двоих детей из Херсона с заболеваниями сердца успешно прооперировали в Краснодаре

КРАСНОДАР, 5 июля. /ТАСС/. Медики Научно-исследовательского института - Краевой клинической больницы №1 Краснодарского края провели операции двоим детям из Херсона с заболеваниями сердца. У одного ребенка была сильная аритмия и тахикардия, у второго ребенка был диагностирован тяжелый порок сердца, сообщила во вторник в своем Telegram-канале вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

"Двоих детей из Херсона с заболеваниями сердца спасли медики Научно-исследовательского института - Краевой клинической больницы №1", - написала она.

Уточняется, что девятилетний Слава из-за аритмии и тахикардии страдал от приступов. В местной больнице помочь не смогли, после чего волонтеры доставили семью в Краснодар, где после осмотра кардиолога стало понятно, что необходима операция. Оперативное вмешательство провели на закрытом сердце, операция прошла успешно, и через пять дней ребенок вместе с мамой смогли вернуться домой.

"Второму малышу, которого тоже зовут Славой, всего девять дней, у него тяжелый порок сердца. Отец экстренно вывез сына в Симферополь, где ребенку уточнили диагноз, а затем санавиацией направили в Краснодар для проведения операции. В силу анатомии грудничка наши рентген-хирурги приняли решение делать ее на закрытом сердце. Операция прошла успешно, состояние малыша стабильное. Сейчас за ним наблюдают врачи". - отметила вице-губернатор.