Вспышку кишечной инфекции зафиксировали в детском лагере Саратова

В оздоровительном лагере «Восход» в Саратове зафиксировали девять случаев острой кишечной инфекции, всех детей отправили домой, в лагере будет проведена дезинфекция, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на областную прокуратуру.

Вспышку кишечной инфекции зафиксировали в детском лагере Саратова
© Мир24

«Пятого июля 2022 года девять детей одного из отрядов, которые заехали 1 июля, почувствовали недомогание. Им незамедлительно оказана медицинская помощь. Никому из заболевших госпитализация не потребовалась, ребята отправлены домой», – отмечается в Telegram-канале надзорного ведомства.

В прокуратуре добавили, что у сотрудников лагеря инфекции выявлено не было, в лагере проводятся противоэпидемические мероприятия с последующим контролем.

В свою очередь в региональном управлении Роспотребнадзора инициировали проведение эпидемиологического расследования. Ведомство выдало предписания на проведение лабораторных исследований контактировавших с персоналом пищеблока лиц, проб пищевой продукции, смывов внешней среды и на проведение дезинфекции всей территории лагеря с контролем эффективности.

«За всеми воспитанниками и персоналом лагеря установлено медицинское наблюдение», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее Роспотребнадзор предупредил об опасности заражения вследствие купания в открытых водоемах. Доктор медицинских наук Антон Ершов пояснил, что болезни могут вызывать находящиеся в воде вирусы, бактерии и паразиты.