Мезенцев рассчитывает на расширение финансирования реабилитации детей Донбасса

ДОНЕЦК, 6 июля. /ТАСС/. Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что программа помощи по реабилитации детей и подростков Донбасса продолжится, и выразил надежду на расширение ее финансирования.

"На протяжении ряда лет из бюджета Союзного государства <...> выделяются средства на реабилитацию детей, у которых очень сложные спинальные нарушения", - сказал он журналистам в ходе посещения Республиканской детской клинической больницы в Донецке.

"Такую работу мы продолжим. Я абсолютно убежден в том, что мы получим поддержку союзного Совета министров на расширение объемов тех средств, которые направляются на реабилитацию детей и подростков", - добавил госсекретарь.

В прошлый свой визит Мезенцев навестил мальчика с минно-взрывной травмой позвоночника. "Мы сейчас проговорили и согласовали с родителями, которые готовы к транспортировке детей в Петербург, у которых подобные минно-взрывные травмы позвоночника. Мы верим, что объединение усилий врачей поможет этим ребятам как можно быстрее встать в строй и с максимальным результатом преодолеть то заболевание, которое сейчас они переживают. Конечно, страдают родители, мы все сопереживаем, и очень важно, чтобы <...> поводов к этой работе было меньше", - подчеркнул он.

5 мая госсекретарь Союзного государства посетил Республиканскую детскую клиническую больницу, где состоялась встреча с заместителем главного врача Артемом Харагезовым. Одной из главных тем бесед в ходе встречи стали возможные пути поддержки со стороны Союзного государства. Мезенцев также поговорил с находящимися на лечении детьми и передали им игрушки и развивающие наборы.