Музей блокады в Петербурге представил выставку художника-фронтовика Леонида Вайшли

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. /ТАСС/. Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда представил в четверг вниманию посетителей выставку к 100-летию художника-фронтовика Леонида Вайшли. Как рассказала ТАСС куратор выставки и главный хранитель музея Елена Харлашова, работы Вайшли впервые выставляются в стенах музея.

Музей блокады в Петербурге представил выставку художника-фронтовика Леонида Вайшли
© ТАСС

"Выставка называется "Война и мир глазами художника-фронтовика". В этих стенах работы Вайшли представлены впервые. Последняя его персональная выставка в Петербурге была, по-моему, в 2007 году", - сказала Харлашова.

По ее словам, Вайшли работал почти во всех жанрах, но прославился именно как выдающийся пейзажист. Это объясняется его бесконечными поездками на Урал, в Сибирь, на Кавказ и во многие другие живописные края, откуда он всегда привозил большое количество работ. Тем ценнее на выставке выглядят три работы, подаренные музею коллекционером, директором Института востоковедения РГПУ имени Герцена Андреем Вассоевичем, ведь каждая из них посвящена редкой, но очень близкой для Вайшли теме - Великой Отечественной войне.

"Так сошлось, что эта выставка, которую мы сегодня здесь открыли, во многом существует благодаря Андрею Вассоевичу, который подарил нам три картины: "Наши сестры", "Слева тигры" и "Год 1943. На запад". Он же зародил в нас мысль о том, что хорошо бы сделать полную монографическую выставку Вайшли в нашем музее. <...> Мы с ним съездили в музейно-выставочный центр "Петербургский художник", который собирает петербургскую живопись исключительно реалистического направления, и там вместе с куратором отсмотрели огромное количество работ, отобрав всего семь", - пояснила Харлашова.

"Конечно, природа любого коллекционера понятна - он стремится увеличивать свои владения, будь то собрания книг, живописные произведения, марки, монеты, что угодно. Тем не менее даже коллекционеры должны не забывать слова классика грузинской литературы: "Что отдал с тобой осталось, что оставил - потерял" (имеется ввиду Шота Руставели, - прим. ТАСС). И я решил передать три больших живописных полотна, принадлежащие кисти Леонида Вайшли, в музей обороны и блокады Ленинграда", - рассказал ТАСС на открытии выставки Вассоевич. "Для меня это очень радостная выставка, потому что она свидетельствует о том, что ныне живущие люди не забывают тех, кому в этом году исполнилось бы сто лет. То есть людей, принадлежавших к самому героическому поколению в истории нашей страны", - добавил он.

Харлашова в свою очередь отметила, что музей намерен и дальше выставлять ленинградских художников-фронтовиков.