Джабаров считает, что Зеленскому по примеру Джонсона стоит подумать об отставке

Президент Украины Владимир Зеленский мог бы последовать примеру своего «старшего брата и учителя» премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, которому большинство соратников посоветовали подать в отставку. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Джабаров считает, что Зеленскому по примеру Джонсона стоит подумать об отставке
© Парламентская газета

За последние сутки 27 членов правительства Великобритании подали в отставку в связи со скандалом вокруг британского премьер-министра Бориса Джонсона. Новый скандал вокруг фигуры Джонсона был связан с назначением на ответственные должности функционера правящей Консервативной партии Криса Пинчера, которого обвиняют в домогательствах к мужчинам. Джонсону вменяют то, что он, зная о склонностях Пинчера, продвигал его по службе.

«Друг и наставник Зеленского Борис Джонсон на грани отставки. Британский премьер окончательно себя дискредитировал. Кто же теперь будет руководить украинским президентом? А может быть, Владимир Зеленский последует примеру своего «старшего брата и учителя»? И лицо сохранит, и жизни украинских солдат спасет», — предположил Джабаров в своем Telegram-канале.

Джонсон начал терять доверие избирателей и соратников по партии после того, как стало известно о вечеринках, устраиваемых в его резиденции во время жесткого локдауна в период пандемии в 2020 и 2021 годах. В ближайшее время члены Консервативной партии поднимут вопрос изменения процедуры вынесения вотума недоверия для проведения нового голосования по поводу отставки премьера.