Госдума обратила внимание на доступность первичной медпомощи в Оренбуржье

Опытом Оренбургской области по повышению доступности первичной медико-санитарной помощи заинтересовались в Госдуме. Депутаты обратили внимание на то, как она оказывается в малых населенных пунктах.

Госдума обратила внимание на доступность первичной медпомощи в Оренбуржье
© ProOren

В Государственной Думе прошло заседание круглого стола «Актуальные вопросы охраны здоровья сельского населения». Министр здравоохранения региона Татьяна Савинова рассказала о реализации пилотного проекта «Помощник фельдшера». В рамках него ведется подготовка младших медицинских работников.

В нашем регионе эта работа проводится с 2021 года в рамках пилотного проекта под названием «Организация медицинской помощи в малых населенных пунктах Оренбургской области». По поручению губернатора региона Дениса Паслера в минздраве предоставляют услуги врачей в небольших населенных пунктах, где проживает меньше 300 человек и отсутствуют ФАПы.

В проекте приняли участие 23 населенных пункта из 12 районов региона. Жители сами выбирали будущих помощников фельдшеров, которые займутся оказанием медицинской помощи в населенном пункте. В течение трех месяцев женщины от 19 до 64 лет проходили обучение по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» в Оренбургском и Бузулукском медколледжах. После этого 23 работников трудоустроили, закрепив их за районными больницами. Очередную группу медицинских работников обучат этой осенью.

Как сообщили в областном правительстве, заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и руководителем федерального Росздравнадзора Алла Самойлова положительно оценили проведенную в Оренбуржье работу. Некоторые регионы также готовы внедрить этот пилотный проект на своих территориях.