Родителям детей-инвалидов хотят разрешить копить дополнительные выходные

Экспертный совет «Единой России» одобрил законопроект о праве родителей детей-инвалидов использовать накопленные дополнительные выходные в течение 24 дней подряд. Об этом говорится в Telegram-канале «Единой России».

Родителям детей-инвалидов хотят разрешить копить дополнительные выходные
© Парламентская газета

В настоящее время родители детей-инвалидов имеют право на дополнительные четыре оплачиваемых выходных дня в месяц. При этом возможность накопления и переноса таких дней не предусмотрена. Сенаторы подготовили законопроект, который предлагает снять такие ограничения и использовать их в качестве дополнительного 24-дневного отпуска.

«С просьбой разрешить использовать такие дни путем их объединения обратились родители к Андрею Турчаку во время поездки в Ростовскую область летом прошлого года. Мы остановились на том, что из 48 дней 24 могут быть использованы в качестве дополнительных дней отпуска. Инициатива была поддержана Валентиной Матвиенко. Нас попросили учесть баланс интересов работников и работодателей. В текст законопроекта будут внесены поправки, которые дадут возможность согласовать с работодателем график таких отпусков. От Правительства имеется положительное заключение», — сказала соавтор документа, первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Кроме того, планируется, что в случае принятия закона в течение 2 лет будет проводиться мониторинг, чтобы не допустить ущемления прав сотрудников с детьми-инвалидами.