Клишас назвал законопроект об иноагентах «большим шагом вперед»

Законопроект об иноагентах после принятия станет хорошим подспорьем для регулирования сферы и поможет снизить точечные правки законодательства. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас

Клишас назвал законопроект об иноагентах «большим шагом вперед»
© Парламентская газета

Разработанный депутатами и сенаторами законопроект об иноагентах — это унифицированный акт управления статуса и деятельности иноагентов. В нем закрепляются понятия и виды деятельности, а также перечень лиц, находящихся под «иностранным влиянием». Кроме того, в документе определены список оснований и процедура исключения из реестра. Очередным новшеством стало закрепление ежегодной отчетности палатами Федерального Собрания о деятельности иностранных агентов.

«Сфера регулирования иностранных агентов только складывается, и было огромное количество изменений, причем в различные нормативные акты. Вместо того чтобы в дальнейшем вот так вот разрозненно регулировать различные законы править и так далее, коллеги предлагают нам отдельный документ — закон», — отметил на заседании Комитета Андрей Клишас, добавив, что это большой шаг вперед. 

По словам сенатора, ранее в законодательство об иноагентах часто вносились точечные поправки, было сложно все их соединить, а также велись несколько разных реестров. Комитет Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил инициативу.