На заводе на Урале появится первая всесезонная площадка в креативном кластере

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля. /ТАСС/. Ремонт первой всесезонной площадки креативного кластера на территории бывшего чугунолитейного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти Свердловской области завершится до конца года. Об этом сообщил в четверг представитель кластера Иван Губанов на круглом столе "Креативный четверг" выставки "Иннопром".

"Мы сейчас отходим от названия "Лето на заводе", <…> "лето" потихоньку начинает в нашем названии исчезать. <…> В этом году закончится ремонт здания заводоуправления, это площадка на 400 кв. м. Это первая круглогодично действующая будет площадка", - сказал он.

Губанов отметил, что на всесезонной площадке создадут коворкинг для различных творческих инициатив. "Может быть [для] ремесленников, которые находятся в Сысерти или бы хотели приехать в Сысерть", - добавил он.

Проект "Лето на заводе" реализуется третий год, он входит в программу акселерации "100 городов" Агентства стратегических инициатив. Основная цель, которую ставила перед собой команда, - показать, что в старинных цехах можно создавать креативный кластер. Кластер работает в летний период. Также летом здесь проходит одноименный фестиваль.

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.