Бессараб оценила инициативу об определении места проживания детей после смерти родителя

Решить вопрос с местом проживания ребенка после смерти одного из родителей посредством психолого-педагогической экспертизы вряд ли возможно, однако можно рассмотреть такую инициативу. Так член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана БессарабЕдиная Россия») прокомментировала предложение изменить в России правила определения проживания ребенка после смерти родителя.

Бессараб оценила инициативу об определении места проживания детей после смерти родителя
© Парламентская газета

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец предложила ввести обязательную психолого-педагогическую экспертизу ребенка в случае смерти его родителя и неявки второго для принятия решения по определению места проживания несовершеннолетнего.

Бессараб в беседе с RT объяснила, что подобными вопросами обычно занимается суд и решить вопрос с проживанием ребенка после смерти одного из родителей при помощи предлагаемой методики, скорее всего, не получится. Суд принимает решения, учитывая индивидуальные обстоятельства и факторы. Например, финансовый достаток, условия проживания и возможное проведение психологической экспертизы.

«Суд будет учитывать все обстоятельства, и смотреть все нужно в совокупности… Вместе с тем можно рассмотреть такую инициативу. Нужно просто выяснить, насколько часто возникают такие вопросы», — подытожила парламентарий.