В Хабаровске благодаря неравнодушию судебных приставов удалось спасти ребенка, оставленного в запертой машине на жаре

Лейтенант внутренней службы Юлия Халтурина и лейтенант внутренней службы Александр Кичигин спасли ребенка, оставленного родителями в запертой машине при температуре воздуха на улице около 30 градусов.

К ведущему судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Железнодорожному району г. Хабаровска Халтуриной на улице обратился прохожий с просьбой оказать помощь: при выезде с парковки мужчина услышал детский плач, доносившийся из соседнего автомобиля, покрытого черной тонировкой, через которую невозможно было увидеть кто находится внутри.

Лейтенант внутренней службы Юлия Халтурина постаралась привлечь внимание владельца автомобиля путем запуска сигнализации, а также обратилась к своему товарищу по службе – лейтенанту внутренней службы Александру Кичигину, который обошел ближайший торговый центр в поисках родителей плачущего ребенка – попытки не оказали должного результата.

Тогда было принято решение сообщить в службу спасения о факте нахождения ребенка в запертой машине в условиях высокой температуры воздуха, кроме того, были вызваны сотрудники полиции и скорая помощь.

Благодаря принятым сотрудниками органа принудительного исполнения мерам спустя время нашлись родители запертого ребенка - 3-летней девочки. Всё это время она сидела пристегнутой в детском кресле.

Родители пояснили свой проступок тем, что не стали брать с собой ребенка в торговый центр из-за того, что он спал.

Скорая помощь осмотрела девочку, происшествие закончилось без ущерба для её здоровья. Однако, сотрудниками полиции в отношении родителей был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Данный случай не единичный: ранее лейтенант внутренней службы Александр Кичигин оказал первую помощь пострадавшему ребенку в результате транспортного происшествия с электросамокатом.

Подходя к отделу судебных приставов, сотрудник органа принудительного исполнения увидел лежащего на траве и плачущего мальчика 11 лет и молодого человека рядом.

Александр не смог пройти мимо, остановился, чтобы узнать причину детских слез. Оказалось, что молодой человек сбил ребенка, проезжая на электросамокате, и не знает, как оказать первую помощь.

Тогда лейтенант внутренней службы взял ребенка на руки и донес до структурного подразделения, где вызвал скорую помощь. Приехавшие медики констатировали пострадавшему перелом ноги и забрали в краевую больницу. Спустя некоторое время в отдел судебных приставов приехала бабушка пострадавшего мальчика, ей сообщили о состоянии внука и адрес медицинского учреждения.

За активную жизненную позицию, неравнодушное отношение к гражданам и личный вклад в позитивное восприятие обществом Федеральной службы судебных приставов руководитель управления полковник внутренней службы Анатолий Касьяненко в присутствии личного состава поблагодарил сотрудников отдела судебных приставов по Железнодорожному району г. Хабаровска.

Пресс-служба УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области