Сергей Собянин посетил перинатальный центр ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова

Сергей Собянин пообщался с родителями новорожденных москвичей и поздравил их с Днем семьи, любви и верности во время посещения перинатального центра городской клинической больницы (ГКБ) № 67 имени Л.А. Ворохобова. Учреждение расположено по адресу: улица Саляма Адиля, дом 2/44, строение 4.

Сергей Собянин посетил перинатальный центр ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова
© Mos.ru
«Уникальный центр, самый крупный в Европе и в России, оснащенный самым современным оборудованием экспертного уровня. Не только большой — передовой, с уникальными инженерными технологиями. Мы изначально его задумывали как перинатальный специализированный центр для оказания помощи роженицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями — не только роженицам, но и младенцам. Это очень сложная история в процессе выхаживания ребенка. Здесь владеют всеми компетенциями для этого», — отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что центр находится в составе многофункциональной клиники — ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, которая имеет дополнительные возможности для оказания помощи в самых сложных случаях.

Мэр Москвы поздравил сотрудников перинатального центра и всех москвичей с Днем семьи, любви и верности. По словам Сергея Собянина, центр будет работать по самым высоким мировым стандартам. «Мы сегодня обладаем всеми компетенциями, всеми технологиями, чтобы москвичи, граждане России получали здесь качественную медицинскую помощь», — сказал он.

Строительство современного перинатального центра ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова было завершено в марте 2020 года. На месте старого небольшого родильного дома 1962 года постройки был возведен современный медицинский корпус площадью 51,7 тысячи квадратных метров, открыть который планировалось в 2020 году. Однако в условиях начавшейся пандемии он был перепрофилирован для приема пациентов с COVID-19. С 23 марта 2020 по 21 февраля 2022 года коронавирусный госпиталь ГКБ № 67 принял более 33 тысяч человек. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации Сергей Собянин принял решение закрыть коронавирусный госпиталь и подготовить перинатальный центр к открытию, которое состоялось 26 мая 2022 года.

«Хотел бы поблагодарить коллектив, который долгое время сражался с пандемией, врачи ждали, пока центр приступит к работе по своему профилю, и вот этот момент наступил, мы уже видим здесь полноценную работу — состоялись первые роды», — добавил Мэр Москвы.

Он также встретился с Анастасией Бутыриной, которая недавно родила в перинатальном центре сына Демида. По ее словам, в целом все прошло хорошо — новая клиника ей понравилась. Сергей Собянин поздравил ее с рождением ребенка, пожелал здоровья и подарил набор вещей для ухода за младенцем.

Перед началом приема рожениц в перинатальном центре была проведена тщательная двухэтапная дезинфекция помещений, систем вентиляции и оборудования с применением аэрозольных генераторов холодного тумана и систем орошения. Для предотвращения распространения бактерий и инфекций был использован набор сильнодействующих химических средств. Инвентарь, мебель и оборудование дополнительно обработали насыщенным паром под давлением. Во время текущего ремонта заменены двери и часть датчиков пожарной сигнализации. Стены покрасили и шпатлевали, отремонтировали потолки, напольное покрытие, заменили плитку, радиаторы отопления и сантехническое оборудование.

Новый перинатальный центр ГКБ № 67 стал крупнейшим профильным медицинским учреждением Москвы, способным принять до 13 тысяч родов в год. В этом учреждении будет появляться каждый десятый московский ребенок.

«Действительно, этот центр имеет неограниченные, по сути, возможности в оказании помощи. Мы находимся сейчас в ангиографической операционной, в которой оказывают и нейрохирургическую, и кардиографическую помощь малышам. Это прекраснейшая реанимация. Но самое главное, что здесь находятся специалисты самого высокого уровня и обеспечена безопасность мам и малышей. То есть все требования к оказанию медицинской помощи как мамам, так и детям здесь полностью соблюдены и отвечают всем международным стандартам», — сказал главный врач ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова Андрей Шкода.

По его словам, перинатальный центр не уступает по комфорту частным клиникам, в том числе иностранным, а персонал относится к роженицам и детям с особым вниманием и заботой. Чтобы попасть в коллектив, медикам пришлось пройти серьезный отбор, при этом врачи продолжают совершенствоваться.

«Совместно продолжаем работать, обмениваться опытом, обмениваться компетенциями, обмениваться знаниями и приглашаем к нашей деятельности других наших врачей, — подчеркнул Андрей Шкода. — Здесь, на базе, имеются симуляционные и тренинговые центры, которые позволяют в постоянном режиме, не эпизодически работать, а ежедневно, и практически ежемесячно проверять компетенцию. Таким образом достигается высокий уровень оказания качественной медицинской помощи».

За первые полтора месяца работы в новом перинатальном центре родились 474 малыша. Мощность этого медицинского учреждения составляет 392 койки, включая акушерский стационар на 230 коек, педиатрический блок на 100 коек, 20 коек реанимации для взрослых и 42 койки реанимации для новорожденных.

В штате перинатального центра предусмотрено 1799 сотрудников, из них врачей — 398, среднего медицинского персонала — 785, младшего медицинского персонала — 389, прочего персонала — 227.

Центр оснащен новейшим оборудованием экспертного уровня, в том числе тремя передвижными рентгеновскими аппаратами, 44 инкубаторами для интенсивной терапии, 36 мониторами пациента, 30 неонатальными мониторами пациента, 31 наркозным аппаратом, восьмью аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных, одним ангиографом, одним компьютерным томографом, одним магнитно-резонансным томографом, двумя аппаратами искусственного кровообращения, одним маммографом, одним стационарным рентгеновским аппаратом, 29 аппаратами УЗИ.

Наличие собственной бактериологической лаборатории позволяет выявлять практически все известные виды внутриутробной и послеродовой инфекции.

Медучреждение на 100 процентов интегрировано в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС).

Созданы комфортные маломестные палаты для совместного пребывания мамы и ребенка, оснащенные кнопками вызова медперсонала, удобной мебелью, системой противопожарной сигнализации, системой вентиляции и кондиционирования и другим. Для пациенток, которым требуется медицинская помощь и при этом необходима изоляция, предусмотрены комфортные индивидуальные родовые палаты с отдельным входом — мельцеровские боксы.

Перинатальный центр специализируется на оказании медицинской помощи беременным из групп высокого риска, имеющим острые и хронические соматические заболевания — сердечно-сосудистые, эндокринные, органов дыхания и другие, а также патологии беременности.

Для ведения таких пациенток используются все ресурсы одного из лучших стационаров Москвы — ГКБ № 67, включая городской пульмонологический центр, эндокринологическое и кардиологическое отделения, а также отделение антенатальной (внутриутробной) охраны плода для ранней диагностики пороков развития с возможностью антенатальной и постнатальной коррекции.

В педиатрическом блоке созданы все необходимые условия для выхаживания и наблюдения детей, рожденных раньше срока, здоровье которых требует особого внимания врачей. При необходимости детям может быть проведена хирургическая коррекция пороков развития в первые же часы жизни.

С начала работы перинатального центра специализированная и высокотехнологичная помощь была оказана 143 новорожденным.

При этом мощности перинатального центра позволяют принимать и здоровых беременных женщин для проведения нормальных физиологических родов. Судя по первому месяцу работы, роженицы этой категории составляют большинство пациенток.

Дополнительным удобством является и то, что еще до выписки в роддоме можно оформить первый документ малыша — свидетельство о рождении. Для этих целей открыт кабинет многофункционального центра предоставления госуслуг.

Кроме того, перинатальный центр ГКБ имени Л.А. Ворохобова станет площадкой для повышения квалификации специалистов в области неонатологии, акушерства и гинекологии.

Социальная поддержка семей с детьми

В Москве проживают около 1,5 миллиона семей, в которых воспитываются 2,2 миллиона детей. Ежегодно в городе появляются на свет более 130 тысяч малышей. Правительство Москвы оказывает поддержку семьям с первого дня рождения ребенка.

С 1 января 2018 года семьи, родившие ребенка в Москве, при выписке из роддома получают набор «Наше сокровище». В подарочный комплект входят различные принадлежности (всего 44 предмета), необходимые для ухода за младенцем с первого дня его жизни. По желанию вместо подарочного набора можно получить компенсационную выплату в размере 20 тысяч рублей. В 2021 — первой половине 2022 года подарок (в виде набора или выплаты) получили более 171 тысячи семей.

Московские дети имеют право на бесплатные проезд в городском транспорте (до семи лет), лекарственное обеспечение (до трех лет), горячее питание (в младших классах школы), посещение городских театров и музеев (до семи лет), а также получение продуктов детской молочной кухни (до трех лет).

С 1 января 2022 года социальные выплаты семьям с детьми были проиндексированы на 4,8 процента.

Молодые семьи (те, где оба супруга не достигли возраста 36 лет) имеют право на получение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Его размер при рождении первого ребенка составляет 102 925 рублей, второго — 144 095 рублей, третьего и последующих — 205 850 рублей. Заявление на пособие можно подать через личный кабинет на портале mos.ru. Сделать это нужно в течение одного года со дня рождения ребенка.

С 1 апреля 2022 года нуждающиеся семьи получают ежемесячное пособие на ребенка от нуля до трех лет, от трех до семи лет включительно и от восьми до 18 лет в едином размере. Сумма выплаты в зависимости от дохода семьи может составить:

— 50 процентов от величины прожиточного минимума — 8896 рублей в месяц;

— 75 процентов от величины прожиточного минимума — 13 344 рубля;

— 100 процентов от величины прожиточного минимума — 17 791 рубль.

Для малообеспеченных семей, которым необходима адресная помощь в покупке продуктов, детских товаров, бытовой техники, действуют электронные социальные сертификаты. В 2021 году было выдано 92,7 тысячи таких сертификатов на приобретение детских товаров, 85,1 тысячи — на продовольственную помощь, 11,9 тысячи — на товары длительного пользования.

Огромным достижением является увеличение числа многодетных семей — почти в три раза за последние 11 лет. Их сейчас в столице около 197 тысяч (в 2010 году — 65,7 тысячи). В них воспитываются почти 489 тысяч детей (в 2010 году — 163,2 тысячи). Помимо выплат на детей, многодетные семьи ежемесячно получают скидки и выплаты на оплату услуг ЖКХ, взносов на капремонт, телефона, покупку школьной формы и других товаров, а также пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте.

Для поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, работают 26 «Моих семейных центров», а также кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова

Городская клиническая больница № 67 была основана в 1959 году. В 2011-м ей было присвоено имя заслуженного врача РСФСР Леонида Андреевича Ворохобова, руководившего системой здравоохранения Москвы в 1965–1986 годах.

Основные подразделения ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова — три лечебно-диагностических корпуса, перинатальный центр, Московский городской спинальный нейрохирургический центр и центр травматологии и ортопедии — расположены на улице Саляма Адиля. Также в составе учреждения работают женские консультации районов Северное Тушино (улица Героев-Панфиловцев, дом 37, корпус 1), Митино (Дубравная улица, дом 41) и Куркино (Родионовская улица, дом 10, корпус 2), Московский городской центр пульмонологии (Новорублевская улица, дом 2, корпус 1).

Сейчас ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова является многопрофильным стационаром и одной из крупнейших скоропомощных больниц города. В ее составе — 43 отделения с общей мощностью 1461 койка хирургического, кардиологического, гинекологического, оториноларингологического, колопроктологического, терапевтического, неврологического, акушерского, нейрохирургического, эндокринологического, урологического, гематологического, травматологического и других профилей (в том числе 128 реанимационных коек).

В больнице работают 2637 человек, в том числе 880 врачей, 1075 сотрудников среднего и 15 сотрудников младшего медперсонала, 667 сотрудников прочего персонала.

В 2021 году в больнице получили лечение 117 583 пациента, в том числе 52 732 пациента (45 процентов) — с COVID-19 (в 2020 году — 78 268 пациентов, в том числе 21 805 с COVID-19). Был прооперирован 32 871 человек (в 2020 году — 28 721 человек). Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 6459 человек (в 2020 году — 4557 человек).

С начала 2022 года пролечено 42 369 человек, в том числе 6433 пациента (15 процентов) — с COVID-19. Прооперировано 18 012 человек. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 3558 человек.

Врачи и медицинские сестры ГКБ имени Л.А. Ворохобова одними из первых включились в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. В марте 2020 года для приема пациентов с COVID-19 был перепрофилирован новый перинатальный центр мощностью 414 коек по адресу: улица Саляма Адиля, дом 2/44. Рядом с ним возвели два родера на 110 коек.

В июне 2020 года прием пациентов с COVID-19 начал Московский городской центр пульмонологии, вошедший в состав ГКБ имени Л.А. Ворохобова. Его мощность составила 262 койки и родер на 40 коек. Кроме того, в ведении ГКБ имени Л.А. Ворохобова находился резервный временный госпиталь в ледовом дворце «Крылатское» на 1347 коек.

За два года — с марта 2020 по март 2022 года — в больнице пролечено более 80 тысяч пациентов с COVID-19.

Сергей Собянин открыл уникальный хирургический тренинг-центр в ГКБ № 67 Лучшие врачи и современное оборудование: Сергей Собянин — о столичной системе родовспоможения