Вице-президент РАХ назвал смерть скульптора Баранова тяжелой утратой для культуры России

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Отечественная культура со смертью заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств (РАХ) Леонида Баранова понесла тяжелую утрату. Такое мнение выразила ТАСС в пятницу вице-президент РАХ, искусствовед Татьяна Кочемасова.

"Сегодня вся Российская академия художеств, вся отечественная культура понесла тяжелую утрату. <...> Творчество Леонида Михайловича [Баранова] - это особая страница в искусстве рубежа веков", - сказала она.

По словам Кочемасовой, творчество Баранова сочетало в себе осмысление истории и "острое чувствование" современности. Вице-президент РАХ добавила, что уникальность скульптора заключалась в умении вдохнуть жизнь в монументальные образы, которые он создавал.

Как отметили в пресс-службе РАХ, персональная выставка художника в фойе Московского театра на Таганке, посвященная Пушкину, имела большую значимость для общества. Она была приурочена к постановке "Евгений Онегин" и длилась более десяти лет - с 2000 по 2011 годы. Скульптуры Баранова участвовали в спектаклях режиссера Юрия Любимова.

Баранов также занимался преподавательской деятельностью: с 2009 по 2013 годы он являлся профессором Института дизайна Московского государственного университета дизайна и технологий. "Свое преподавание скульптуры он построил на методе еженедельного мастер-класса, когда студенты создают свои работы непосредственно рядом со скульптором от начала до конца. Эта ситуация была расширена в мастерской скульптора с приглашением, кроме студентов, скульпторов разных поколений", - рассказали в пресс-службе.