Психологи оценили тенденцию сдавать в прокат детские игрушки

В России появилось очередное «антикризисное ноу-хау» - прокат детских игрушек. В разных регионах России люди начали сдавать игрушки в аренду, отмечая, что услуга пользуется популярностью. С одной стороны, игрушка напрокат - это экономия, но с другой - стресс для ребенка. Тревожного сигнала в новации не видят родители, однако улавливают социологи и психологи.

Психологи оценили тенденцию сдавать в прокат детские игрушки
© Вести Подмосковья

«Плохо здесь то, что ребенок часто воспринимает игрушку как часть своего жизненного мира. Но когда игрушку у него забирают, он получает сигнал, что мир этот нестабилен: сегодня игрушка есть, а завтра ее нет», — поделился мнением с NEWS.ru основатель Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов.

В свою очередь, кризисный психолог Павел Пономарёв отметил, что игровая деятельность является ведущей для дошкольного периода: от того, с чем и как взаимодействует ребенок, зависит его функционирование в обществе. Эксперт предложил вспомнить свое собственное детство - то, как мы выбирали игрушку и автоматически делали ее частью своего мира. Расстаться с таким другом, с которым проводишь долгое время и даже спишь вместе, было очень сложно. «Поэтому прокат игрушек имеет свои отрицательные моменты», - уверен Пономарёв.

Ранее сообщалось, что с начала 2022 года московские предприятия увеличили выпуск игрушек в 5,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Всего на территории Москвы производством детских товаров занимаются 28 предприятий, из них 6 выпускают игрушки, 9 – одежду и обувь.