Создать рок-группу или мобильное приложение: что предлагает Москва для нескучных каникул

Изучить современные технологии, найти новое хобби или улучшить спортивные навыки — школьные каникулы в Москве можно провести не только полезно, но и интересно. Детские технопарки организовали десятки бесплатных программ для детей, к которым еще можно присоединиться. А проект #ЛетовГайдаре каждые две недели предлагает новые курсы. На какие еще занятия могут записаться школьники этим летом — в материале mos.ru.

Создать рок-группу или мобильное приложение: что предлагает Москва для нескучных каникул
© Mos.ru

От сити-фермы до космических приключений

В этом году в Москве впервые проходит проект «Технолето». Детские технопарки, резиденты портала technopark-kids.ru и партнеры проекта открыли более 40 площадок для проведения профориентационных интенсивов для школьников. Программы разработаны совместно с высокотехнологичными предприятиями и ведущими вузами столицы.

В июле и августе школьники познакомятся с программами в инженерно-технической, креативной, естественно-научной, предпринимательской отраслях и ИТ-сфере. Для каждого направления есть три возрастных уровня: первый (7–10 лет), второй (11–12 лет) и третий (13 лет и старше). 

Проведение занятий и нахождение ребенка на площадке интенсива полностью бесплатно. В расписании есть перерывы, когда дети смогут поесть. Помимо занятий по выбранному направлению, можно будет принять участие в интерактивах, спортивных и настольных играх, пообщаться со сверстниками.

К некоторым программам можно еще присоединиться.

Так, детский технопарк МГУПП «Superfood Технологии» предлагает школьникам за пять дней научиться 3D-печати. Ребята осваивают навыки трехмерного моделирования в специальной программе, работают на 3D-принтерах, создают собственную 3D-модель и могут распечатать ее из пластика. В технопарке есть и курс по биотехнологии, его участники изучают микроорганизмы под микроскопом, культивируют их и учатся использовать в пищевой промышленности, фармакологии, косметологии и медицине.

А программа по сити-фермерству поможет удивить родителей собственным огородом на окне.

«Наша миссия — показать детям, что зелень — это вкусно и интересно. За пять дней они узнают, что такое гидропоника, знакомятся с азами выращивания растений в условиях города, учатся сеять и растить микрозелень. Занятия проходят в группах до 15 человек и подходят для детей в возрасте от 10 до 15 лет. Всех выпускников летнего лагеря будем рады видеть на нашей осенней программе “Сити-ферма”. Это 36 часов полного погружения в профессию. Пройдя курс, можно построить домашнюю ферму своими руками», — рассказывает Майя Хачатурян, специалист детского технопарка «Superfood Технологии», руководитель учебной лаборатории сити-фермерства технопарка МГУПП.

Оказаться в виртуальной реальности и создать ее самим приглашает детский технопарк РГСУ. «Участников проекта обучают начальным навыкам работы в системе Unity, рассказывают, как устроены 3D-модели, как настраивать анимацию объектов и создавать интерфейсы приложений. Дети смогут создать приложение дополненной реальности для своего телефона. Более детально обучиться этому ребята смогут уже с сентября на курсе технопарка», — говорит Алексей Ломов, руководитель направления «Виртуальная и дополненная реальность».

Детский технопарк «Кулибин Про» подготовил программу для любителей космических приключений. С помощью приемов проектирования электронных схем ребята собирают космодромы и противостоят космическим пришельцам. 

«За пять дней нашего курса дети исследуют робототехнические наборы, соберут из них средства для покорения космоса. Экипаж для путешествия по Солнечной системе состоит из 15 человек. Под наблюдением преподавателя они узнают об особенностях конструирования и робототехники. Продолжить исследования можно будет на курсе по проектной робототехнике, который начнется в нашем технопарке осенью», — поделился Алексей Мельков, руководитель детского технопарка «Кулибин Про».

В студии «РобоТех.Клуб» создают роботов из конструкторов, изучают механизмы и основы их программирования. А в парках развлечений «Zамания» детей учат предпринимательству: они решают финансовые задачи, знакомятся с рекламой, узнают, что такое производственный и бизнес-план. 

Ожидается, что в проекте «Технолето» примут участие около 10 тысяч детей, для которых он может стать важным этапом в выборе будущей профессии.

Создать рок-группу и соткать ковер

Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара каждый сезон организует проект #ЛетовГайдаре. В него входят сотни образовательных курсов разной тематики, из которых, как из конструктора, ребенок может собрать индивидуальную программу. Для детей это возможность попробовать что-то новое — каждая программа длится не больше двух недель. 

«За такие короткие программы ребенок может попробовать себя в вокале, спорте, программировании. В том, на что раньше ему, возможно, не хватало времени. Программы #ЛетовГайдаре помогают понять, действительно ли выбранное направление интересно ребенку. Если да, то он может продолжить изучать его глубже во время учебного года. Если нет — получит полезный опыт», — рассказывает заместитель директора Дворца творчества Елена Молчанова.

Каждый год Дворец творчества собирает запросы детей о том, чем они хотят заниматься летом. В этом году программ максимальное количество — около 700. Обучение стартует каждые две недели. Ребенок может выбрать одно интересное ему направление и проводить на занятиях полтора часа, а может пойти сразу на несколько программ и заполнить ими целый день. 

По словам Елены Молчановой, у младших школьников особой любовью пользуются творческие мастер-классы: по шитью, рукоделию, ковроткачеству, моделированию. Они делают предметы интерьера, вышивают по картону, оформляют подарки, рисуют кофе. 

«На первый взгляд, это очень простые программы. Но дети от них в восторге. Все, что делается своими руками, приобретает особый смысл, становится хобби. Приобретенные навыки развивают эстетический вкус и могут пригодиться в будущем», — отмечает замдиректора Дворца творчества. 

Подросткам также понравилась идея создания рок-коллектива в рамках проекта #ЛетовГайдаре. Традиционно популярны подвижные игры, занятия робототехникой и программированием. Последнему в этом году начали обучать с детсадовского возраста — организовали занятия по программированию для дошкольников.

«На занятиях детей знакомят с “ПиктоМиром”, объясняют, что повседневную жизнь можно преобразовать в алгоритмы, а затем внести в компьютерные программы. Они создают сетки координат, делают свои мультфильмы и игры, например “Сигнал светофора” или “Подводную охоту”», — говорит Елена Молчанова. 

К середине сезона на 10 площадках Дворца творчества в проекте #ЛетовГайдаре успели поучаствовать уже семь тысяч человек.

Лето, дружба, приключения. Что читать школьникам на каникулах — советуют библиотекариЛетние проекты центра занятости «Моя карьера» помогут подросткам определиться с будущей профессией

Потренироваться с чемпионами

Провести лето на свежем воздухе вместе с лучшими тренерами и спортсменами приглашает проект «Спортивные каникулы». Его организовали Московский центр «Патриот.Спорт» и Парк Горького. В центральном парке столицы ежедневно проходят тренировки, соревнования и мастер-классы по нескольким видам спорта. 

Здесь можно научиться играть в баскетбол, пляжный волейбол, футволей (микс пляжного волейбола и футбола), футбол, шахматы и настольный теннис. А по вечерам работает беговой клуб.

«У нас нет ограничений по возрасту, заниматься могут все желающие — и школьники, и дошкольники, и студенты, и взрослые. Ограничение есть лишь по количеству участников, чтобы тренеры могли уделить внимание каждому. И есть разница во времени: самые младшие группы начинают заниматься утром, взрослые — вечером», — рассказывает начальник управления развития массового спорта Московского центра «Патриот.Спорт» Илья Мадилов.

Присоединиться к проекту можно в любой день, выбрав любое количество видов спорта. Важно только заранее пройти регистрацию. К заполненной анкете необходимо приложить справку о допуске к занятиям физкультурой и спортом либо взять ее с собой на первую тренировку.

Занятия проходят по будням с 10:00 до 17:00. Участников тренируют квалифицированные специалисты Московского центра «Патриот.Спорт», спортивных федераций, профессиональных клубов и спортшкол. Для занятий есть весь необходимый инвентарь, раздевалки, камеры хранения и оборудованные площадки.

Периодически тренерами становятся приглашенные звезды спорта. В конце июня, например, тренировку по футволею провели бронзовый призер Евро-2008, двукратный чемпион России в составе «Локомотива» Дмитрий Сычев, трехкратный обладатель Кубка мира по пляжному футболу капитан сборной России по пляжному футболу Антон Шкарин и чемпион мира по пляжному футболу вратарь российской сборной Денис Пархоменко. Гостями проекта также становились обладатель футбольного Кубка России в составе ЦСКА Олег Корнаухов и двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова. 

Раз в месяц для участников проекта организуют открытые турниры. «В прошедшие выходные состоялся Кубок Парка Горького — первый этап чемпионата Москвы по пляжному волейболу. В нем приняли участие более 80 команд. 22 июля пройдет турнир по шахматам, посвященный Международному дню шахмат», — рассказал Илья Мадилов.

По его словам, самыми популярными видами спорта у гостей Парка Горького стали шахматы, пляжный волейбол и футбол. А всего с начала летнего сезона в тренировках поучаствовали более пяти тысяч человек.