В Чебоксарах с 18 июля возобновит работу загородный лагерь «Березка»

В Чебоксарах этим летом будут работать три загородных лагеря и 38 лагерей с дневным пребыванием. На оздоровительную кампанию из городского бюджета направлено 45,3 млн рублей. Об этом рассказала замглавы администрации Ольга Чепрасова в ходе городской планерки.

В Чебоксарах с 18 июля возобновит работу загородный лагерь «Березка»
© runews24.ru

Она отметила, что планируется охватить занятостью на время каникул более 40 тысяч школьников.

Так, пришкольные лагеря обеспечат занятость для 4 тысяч учащихся, для еще 2 тысяч человек организованы группы кратковременного пребывания, в военных сборах Полицейской академии задействованы 1,2 тысячи детей.

Этим летом в Чебоксарах работают загородные лагеря «Бригантина» и «Волна», открыты смены в ДДЮТ и «Кванториуме». Кроме того, с 18 июля возобновит работу загородный лагерь «Березка», в котором ранее размещали эвакуированных жителей Луганской и Донецкой народных республик.

Ранее глава мэрии Чебоксар Денис Спирин распорядился выделить из городского бюджета 1 млн рублей на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних. Планируется найти временную работу для 3,5 тысячи школьников.

Прежде всего, будет обеспечена занятость детей, которые стоят на учете в полиции или воспитываются в неблагополучных семьях. Для таких детей также организованы группы кратковременного пребывания на период каникул.

Как отметил и.о. главы администрации Андрей Петров, важно создать безопасные условия для летней занятости детей.

«Неприятная ситуация складывается по правилам пребывания на воде, даже на городских пляжах. На Волге спасено 15 человек, 11 из них дети. Это говорит том, что профилактика организована слабо. Нужно усилить это направление», – отметил он.