Новосибирские власти поддерживают запрос общества на патриотическое воспитание

С докладами о работе по патриотическому воспитанию выступили зампред правительства Новосибирской области – министр региональной политики Игорь Яковлев, министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов, первый зампредседателя Заксобрания области Андрей Панфёров, а также директор ГКУ НСО «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов» Алла Данилевская.

Новосибирские власти поддерживают запрос общества на патриотическое воспитание
© runews24.ru

Отметим, что правительство Новосибирской области ведет активную работу по реализации госполитики в сфере патриотического воспитания молодежи. Как рассказал зампред правительства Игорь Яковлев, система патриотического воспитания развивается, особенно ее роль возросла в нынешних условиях, когда важно усилить единство народа. При этом, по словам министра, возрос и запрос общества на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. На этот запрос откликаются как общественные организации, так и министерство регионального развития региона. К данной работе привлекается все больше организаций, общественников и жителей региона. Так, в рамках конкурсного отбора министерство поддержало 69 социально ориентированных НКО.

Директор ГКУ НСО «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов» Алла Данилевская рассказала, что в Новосибирской области в рамках утвержденной правительством региона госпрограммы действует подпрограмма «Патриотическое воспитание». Ее реализацией также занимаются в муниципальных районах области.

Так, в регионе активно проводятся патриотические акции, призванные поддержать специальную военную операцию и российских военнослужащих в Донбассе. Комплекс тематических мероприятий организовало движение «Защитник» совместно с ветеранами отряда специального назначения «Ермак» и Центра специальной подготовки «СПЕЦ». В рамках акции «Спасибо, братья, за работу» создается книга со словами благодарности и пожеланиями российским военным. На сегодня она состоит из 300 страниц, а после завершения акции книгу передадут в штаб общевойскового объединения Центрального военного округа.

Новосибирское отделение «Юнармии» инициировало проведение акции «Письмо солдату». В места дислокации российских военных в Донбассе уже отправлено почти 3 тысячи писем от школьников. Также проводится акция «Дети – детям», в рамках которой новосибирские школьники пишут письма детям Донбасса.

Центр спецподготовки «СПЕЦ» совместно с министерством культуры Новосибирской области оказывает поддержку семьям военных-участников спецоперации: для них организованы бесплатные походы в театры и кинотеатры, концерты и другие мероприятия. Участниками 26 таких мероприятий стали около 1,5 тысячи человек.

Кроме того, в Новосибирской области реализуется совместный проект министерства регионального развития и отделения Федерации профсоюзов – «Трудовые династии Новосибирской области», в рамках которого собраны материалы о 37 династиях. А общественное движение «Защитник» совместно с ветеранами реализует проект «Лига наставников» - участниками встреч уже стали около 7,5 тысячи человек.

Как рассказал в ходе круглого стола министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов, в регионе запланировано проведение свыше 30 спортивных мероприятий военно-патриотической направленности. Так, планируется проведение межрайонного праздника «Север» в память о пяти Героях Советского Союза; областного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» к 85-летию области, областного фестиваля по стрелковым видам спорта памяти Героя СССР Дмитрия Бакурова, регионального авиационного фестиваля «Будем жить!» и др.