Стали известны детали о личности убитого в тренировочном бою казачьего атамана

Убитый в тренировочном бою в Подмосковье казачий атаман Сергей Капитонов оказался язычником-родновером, целителем школы рейки (нетрадиционной медицины, в которой исцеление происходит через накладывание ладоней), а также сторонником других эзотерических и мистических практик. Эти детали стали известны корреспонденту «Ленты.ру», который ознакомился с интервью казака и информацией, опубликованной на личной странице Капитонова в социальной сети «ВКонтакте».

Стали известны детали о личности убитого в тренировочном бою казачьего атамана
© Lenta.ru

Среди фотографий Капитонова опубликован снимок диплома, согласно которому тот владеет первой ступенью школы целительства Усуи рейки, которая позволяет ему «лечить» ряд заболеваний передачей собственной энергии через накладывание рук.

О нечеловеческих способностях казачьего атамана заявляли и в «Великом Братстве Казачьих войск Руси и Зарубежья», в котором состоял Капитонов. Соратники казака заявляли, что Капитонов «никогда не болел и был способен вылечить головную боль и избавить от необходимости принимать лекарства».

В интервью подмосковному телевидению Капитонов заявлял, что мир вокруг пропитан энергией и магнетизмом — об этом он якобы узнал еще в советские годы в фонде парапсихологии Васильева, где он общался на темы эзотерики с учеными и докторами наук. «Я в этой теме уже более сорока лет», — рассказывал в интервью казак.

Также он отмечал, что его род уходит корнями в тысячелетия и по религиозным взглядам он является родновером — при обращении ему было дано имя Первослав. На родноверческие взгляды Капитонова указывала и используемая казаком символика — на его странице регулярно встречаются солярные символы, в том числе похожее на свастику «Черное солнце». Подобные символы в российской правоприменительной практике трактуются как нацистская символика: так, в 2020 году крымчанину назначили административный штраф за демонстрацию «Черного солнца», а жителю Ярославля — за татуировку с символом «Коловрат».

В соболезнованиях подписчики Капитонова отмечали, что увидятся с ним в «Велесовых лугах». Одновременно с этим на своей странице Капитонов периодически публиковал фотографии со служб в православных храмах.

О гибели атамана стало известно 11 июля. Мужчина участвовал в тренировочном бою на шашках в Московской области и случайно получил смертельное ранение. По факту гибели казака возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.