Глава ДНР сообщил, что 160 детей-сирот из Донбасса находятся под опекой семей в России

ДОНЕЦК, 14 июля. /ТАСС/. Уже 160 детей-сирот Донбасса находятся под опекой семей в Российской Федерации. Об этом в четверг сообщил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин по итогам встречи с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Глава ДНР сообщил, что 160 детей-сирот из Донбасса находятся под опекой семей в России
© ТАСС

"Война прибавляет сирот. Она оставляет след в душе каждого ребенка, но когда дети лишаются родителей - это особая трагедия. Очень важно именно этим детям оказать помощь, и я благодарен, что уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой удается сделать все возможное, чтобы дети-сироты росли и воспитывались в семьях, где их будут любить, они получат все необходимое для развития. Под опекой семей в Российской Федерации уже 160 детей-сирот из Донбасса", - написал глава ДНР в своем Telegram-канале.

Наиболее трепетное отношение, по его словам, к "особенным детям", которые тоже находят приемных родителей. Немаловажно, считает Пушилин, что дети получают российское гражданство в упрощенном порядке.

На встрече с детским омбудсменом РФ глава ДНР также обсудил вопросы создания в республике пунктов временного размещения семейного типа и открытия подростковых центров. По словам Пушилина, в постоянном контакте по этим вопросам с российским омбудсменом находится уполномоченный по правам ребенка ДНР Элеонора Федоренко.

Как сообщала в конце июня Львова-Белова, на территории России находятся около 1 200 детей из Донбасса, оставшихся без попечения родителей. Говоря об их устройстве в приемные семьи, она отметила, что только в аппарат уполномоченного по правам ребенка поступило около 800 обращений от профессиональных приемных семей, которые уже имели опыт воспитания детей-сирот.

В конце мая президент РФ подписал указ, который предусматривает упрощенный прием в российское гражданство в течение трех месяцев детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и недееспособных лиц из ДНР, ЛНР и Украины.