Правительство Омской области выделит более 4 млрд рублей на строительство детсадов и школ

Правительство Омской области выделит более 4 млрд рублей на строительство двух детских садов и трех школ, средства направят на завершение строительства социальных объектов, возводимых в рамках реализации в регионе национальных проектов «Демография» и «Образование».

В 2022–2024 годах активизируется строительство школ в микрорайоне «Ясная Поляна» (село Троицкое) на 1122 места, в микрорайоне «Серебряный берег» на 1100 мест, а также школы по пр. Космическому в Октябрьском округе Омска на 1122 места, которую планируется открыть в декабре 2023 года. Детские сады на 310 мест каждый построят в микрорайоне «Ясная Поляна» и в Центральном округе Омска, говорится на сайте правительства Омской области.

«Жители «Ясной поляны» уже давно ждут детский сад и школу. В этом году нам удалось сдвинуться с мертвой точки – на строительство выделяем 2,2 млрд рублей. Современные объекты социальной инфраструктуры появятся и в других районах города. В прошлом году воспитанников приняла самая большая на данный момент школа в регионе – новое образовательное учреждение на 1122 мест появилось в Амурском–2. Его оснастили по последнему слову техники. Здесь есть 5 спортивных залов, 2 актовых зала, слесарные и столярные мастерские, а также мастерские для творчества. По такому же проекту построят школы в «Ясной Поляне», в микрорайоне «Серебряный берег» и на проспекте Космическом», – рассказал губернатор Омской области Александр Бурков.

Отмечается, что выделенные средства будут направлены на заключение госконтрактов на проектирование, строительство учреждений, а также поставку необходимого оборудования.