МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Новое эндоскопическое оборудование на общую сумму более 100 млн рублей приобрели для медицинских организаций Московской области с начала года, об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.
"Эндоскопическое оборудование применяется для проведения высокоточных, информативных исследований, малоинвазивных операций. Также с его помощью во время операции можно выполнять биопсию - это особенно важно для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание. В этом году наши больницы получили 14 единиц эндоскопического оборудования на общую сумму более 100 млн рублей", - приводятся в тексте слова первого зампредседателя правительства Подмосковья Светланы Стригунковой.
В пресс-службе рассказали, что новое эндоскопическое оборудование - гастроскопы, колоноскопы, бронхоскопы и другие аппараты - приобретены в рамках нацпроекта "Здравоохранение", а также в по программе модернизации первичного звена здравоохранения Московской области. Медтехника поступила в МОНИИАГ, Электростальскую, Дмитровскую, Солнечногорскую, Люберецкую и другие больницы.