МО РФ: боевики "Кракена" разместили РСЗО и бронетехнику во дворах жилых домов Харькова

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Боевики нацбатальона "Кракен" оборудовали склады боеприпасов в многоэтажных жилых домах Харькова, во дворах разместили бронетехнику и реактивные системы залпового огня (РСЗО). Об этом заявил в четверг начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"В Харькове на нижних и верхних этажах многоэтажных жилых домов (ул. Владислава Зубенко) боевики националистического батальона "Кракен" оборудовали опорные пункты и склады боеприпасов, во дворах разместили РСЗО и бронетехнику. Местным жителям запрещено покидать свои квартиры, а все их попытки самостоятельно эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются", - сказал Мизинцев, который возглавляет межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

По его данным, в Краматорске Донецкой Народной Республики с территории школы № 3 (ул. Нади Курченко) в ночное время неонацисты обстреливают из артиллерийских орудий позиции Вооруженных сил РФ и формирований ДНР, тем самым провоцируя их на открытие ответного огня. При этом в подвале здания под предлогом якобы обеспечения безопасности удерживают жителей близлежащих домов, фактически используя их в качестве живого щита.

Кроме того, в Николаеве в здании профессионального машиностроительного лицея (ул. Космонавтов) размещены подразделения ВСУ. На прилегающей территории находится большое количество военной техники, оборудованы позиции артиллерии, по периметру учебного заведения выставлены блокпосты, подходы к учреждению заминированы. При этом местное население об этом не уведомлено.

По информации Мизинцева, в поселке Былбасовке Краматорского района ДНР на территории частных домовладений (ул. Полевая) дислоцируются подразделения украинских националистов, размещены самоходные артиллерийские установки и склады боеприпасов. Эвакуация гражданского населения из данного района умышленно не проводилась.